добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Музей Финансов

Музей Финансов
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Финансов - Schweizer Finanzmusem. Первый музей такого рода в Швейцарии, начал принимать посетителей 28 июня 2017 года в новом здании Швейцарской фондовой биржи. Побывать в новом культурном учреждении в первую очередь полезно тем, кто интересуется историей швейцарского фондового рынка и национальной экономики, а также мечтает приобщиться к современному рынку ценных бумаг. Людям, далеким от мира финансов, возможно, будет любопытно узнать, как были с ним связаны знаменитости – этой теме посвящена отдельная выставка. Удачная комбинация исторических экспонатов и современных технологий позволит окунуться в мир швейцарских финансов с головой. Располагается Schweizer Finanzmuseum в здании главного офиса SIX (швейцарской биржи)

Schweizer Finanzmusem
Schweizer Finanzmusem

Ответы на многие серьезные вопросы касающиеся мира финансов посетители смогут получить в игровой форме благодаря интерактивным видеороликам, аудио инсталляциям и анимации на сенсорных экранах. Впервые любому желающему будет предоставлена возможность ознакомиться с несколько упрощенной версией программы, по которой готовят настоящих брокеров для швейцарской фондовой биржи, а специальная игра позволит посетителям «пережить» обычный рабочий день в офисе SIX.

Весь путь развития современной финансовой системы с XVI века до наших дней можно проследить благодаря экспонатам одной из самых известных и крупных коллекций ценных бумаг мира. Она принадлежит фонду Collection of Historical Securities, основанному в 2001 году. «Жемчужины» коллекции, насчитывающей около 10 тысяч ценных бумаг из 150 стран, отныне можно увидеть в Музее финансов. Выставка прекрасно иллюстрирует динамику взаимоотношений финансового и реального секторов экономики в ходе индустриализации, а также значение, которое приобретал швейцарский финансовый центр с течением времени.

Первый год своего существования новое культурное учреждение Цюриха отметило специальной выставкой "Знаменитое – из коллекции Музея финансов", приглашая посетителей ознакомиться с жизнью Чарли Чаплина, Марии Терезы, Иоганна Вольфганга Гёте и многих других выдающихся личностей в несколько необычном ракурсе: через призму исторических ценных бумаг.

Музей работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. Желающие могут присоединиться к плановым экскурсиям или заказать частный тур. В приложениях Google Play Store и Apple App Store можно бесплатно закачать аудиогид на английском или немецком языках.  Вход - 10 швейцарских франков. 


адресPfingstweidstrasse 110
сайт

finanzmuseum.ch


вэб-камераПока нет...