добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Музей Кунстхаус

Музей Кунстхаус
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Кунстхаус — Kunsthaus. Содержит произведения от средневековых скульптур до работ Моне, Пикассо и современной живописи, у входа в старое здание - скульптура Родена 'Врата ада' (копия). Это один из наиболее крупных художественных музеев Швейцарии. Музей открылся в здании, построенном по проекту Карла Мозера и Роберта Курьела, в 1910 году.  На регулярной основе в музее проводятся сменные выставки. Новое здание для Kunsthaus Zürich спроектировал британский архитектор Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield). Вместе старое и новое здания соединены подземным переходом. До пандемии 2020 года Кунстхаус принимал около 300 000 посетителей в год, после расширения ожидается до 400 000 человек.

Kunsthaus 1
Kunsthaus 1
Kunsthaus 2

Музей Kunsthaus Zürich состоит из четырех зданий разных эпох — здания Мозера (1910), здания Пфистера (1958), здания Мюллера (1976), а теперь и здания Чипперфилда (2020). В новый корпус помещены коллекция модернизма, коллекция Бюрле, произведения искусства с 1960 года и будут проходит временные выставки.

Крыло Кунстхауса по проекту британского архитектора Дэвида Чипперфилда бошлось в 206 млн швейцарских франков ($223 млн). Сооружение, представляющее собой параллелепипед из стекла и бетона, выглядит массивным и элегантным одновременно. Новое здание сочетает в себе традиции и инновации: ее объем формируют тонкие ребра, изготовленные из местного юрского известняка и выстроенные через равные промежутки.  Все общественные функции, такие как кафе, зал для мероприятий, музейный магазин и музейные образовательные классы, расположены вокруг центрального вестибюля на уровне первого этажа, в то время как два верхних этажа предназначены исключительно для демонстрации искусства. Два здания, новое и старое, 1910 года постройки, располагаются друг напротив друга на площади Хаймплац, образуя единый ансамбль. Они соединены подземным переходом.

Помимо временных выставок, в новом здании размещаются произведения искусства, созданные в период с 1960-х годов до наших дней, а на втором этаже демонстрируется знаменитая коллекция Эмиля Бюрле, переданная музею наследниками промышленного магната в долгосрочное пользование, около 200 экспонатов, среди которых картины Винсента ван Гога, Поля Гогена, Эдгара Дега, Клода Моне, Поля Сезанна. Ряд ценных произведений предполагается также одолжить для показа из частных собраний Вернера Мерцбахера и Хуберта Лозера.

В целои же в Кунстхаусе собраны значительные коллекции работ Эдварда Мунка (12 картин) и Альберто Джакометти (около 150 скульптур, 20 картин и множество рисунков автора, многие из которых были переданы им музею им лично). Швейцарские художники представлены Иоганном Генрихом Фюсли, Фердинандом Ходлером, а также Пипилотти Рист и Петером Фишли. В музее Кунстхаус выставляются картины Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других гениальных художников. Коллекциями, которыми обладает цюрихский музей Кунстаус, может позавидовать любая европейская галерея.  В коллекциях Кунстхауса хранятся не только полотна, но также скульптуры, принты, графика, фотографии, видеозаписи и иные арт-объекты.

В музее работает специальная библиотека изданий, посвящённых современному искусству. Библиотечный фонд насчитывает более 245 тысяч томов, и пользование библиотекой бесплатно для любого зарегистрированного в ней читателя.

Музей открыт: вторник/пятница-воскресенье 10:00-18:00, среда/четверг 10:00-20:00, понедельник - выходной день.
Стоимость билетов: для осмотра постоянной экспозиции - 15 швейцарских франков, комбинированный билет для осмотра постоянной экспозиции и временных коллекций - 25 франков.

Не выходя из музея Кунстхаус, можно зайти в магазин, где продаются репродукции, открытки, плакаты и фирменные аксессуары.

Добраться до музея Кунстхаус получится как на автобусе, так и на трамвае. От центрального ж/д вокзала сюда курсируют автобусный маршрут № 31 и трамвайный № 3. Нужная остановка так и будет называться — Kunsthaus. От Парадеплатц, что на знаменитой Банхофштрассе, до музея следуют трамваи № 8 и 9.

адресHeimplatz 1
сайт

kunsthaus.ch
вэб-камераПока нет...