добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Музей Футбола ФИФА

Музей Футбола ФИФА
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Футбола ФИФА - FIFA Museum. Единственный в своём роде музей ФИФА. Музей содержит экспонаты спортивной тематики – футбола. Золотые мячи, футбольная форма и многое другое. Музей ФИФА открыт 28 февраля 2016 года. По планам его создателей музей должен стать местом встреч поклонников футбола со всей планеты. В залах музея на площади в 3000 м² собрано около 1000 эксклюзивных экспонатов – мячей, кубков, наград, образцов формы – и 500 видеозаписей, а также фотографий, книг, документов и других артефактов, которые с разных сторон иллюстрируют развитие футбола в мире. Кроме того, здесь разместились интерактивная игровая зона и кинозал с 3D-экраном.

FIFA Museum 1
FIFA Museum 1

Усилиями ФИФА футбол получил свой музей. Его экспозиция рассказывает об истории и настоящем футбола в мире и основных футбольных событиях прошлого, наглядно демонстрируя, какое влияние эта игра оказывала и продолжает оказывать на жизнь обычных людей.

Музей располагает площадью более 3,5 тыс. м². Экспозиция музея представлена на трёх нижних этажах отреставрированного 10-этажного многофункционального здания Haus zur Enge, в котором также есть спорт-бар, кафе, библиотека, сувенирный магазин и конференц-залы. На верхних этажах расположены служебные офисы и апартаменты.  

На нулевом размещена экспозиция Планета Футбол. Она об истории ФИФА — на стендах можно почитать о каждом чемпионате мира и его героях. В центре — радуга из 211 маек всех сборных планеты.

Следующий зал расположен вниз по лестнице, справа от которой находится стена с футбольными терминами на разных языках мира. Экспозиция посвящена основанию ФИФА и включает в себя множество артефактов — в том числе первый устав организации, старые бутсы и мячи.

Значительное место в музее занимает галерея FIFA World Cup. Она представляет собой коллекцию трофеев чемпионата мира и повествует об истории мундиаля. Главные экспонаты музея – настоящий Кубок мира ФИФА и гигантский пинбол-автомат в виде зала с настоящими футбольными мячами. Значимый экспонат музея – Кубок Жюля Риме. Этот трофей вручался победителям чемпионатов мира по футболу до 1970 г. Второй по значимости экспонат музея – Кубок мира ФИФА, в 1974 г. он заменил предыдущий трофей. Среди известных экспонатов, хранящихся в музее, присутствует Кубок мира ФИФА среди женщин. Трофей разработан в 1998 г. для чемпионата мира по футболу среди женщин 1999 г., имеет форму спиральной ленты с футбольным мячом наверху, на его конусообразном основании выгравированы названия команд – победителей чемпионатов мира. В конце посетителям предлагают посмотреть короткометражный фильм «Финал». На уровне множество сенсорных табло. Например, если на интерактивной карте мира кликнуть на любую страну, всплывет окошко с информацией о ее спортивных успехах.

После знакомства с историей посетителям предлагают подняться в игровую зону. Ее главная «фишка» — гигантский пинбол, в который нужно играть футбольными мячами. А уровнем выше можно посетить фан-шоп, чтобы купить сувениры, или зайти в кафе. На верхних этажах расположены офисные помещения и 34 роскошных квартиры.

Коллекция музея насчитывает более 1000 уникальных экспонатов – мячей, кубков, наград, комплектов спортивной формы и артефактов – памятных вещей с каждого чемпионата мира по футболу среди мужчин и чемпионата мира по футболу среди женщин. Помимо этого, в музее создан архив изображений, связанных с соревнованиями, футбольными событиями и футбольным сообществом и демонстрирующих развитие футбола на протяжении более 110 лет. В музее размещён центр документации ФИФА, в котором хранятся тысячи исторических текстов, официальных документов, писем и книг, связанных с игрой и её развитием с начала 20 в.

На выставке представлены интерактивные мультимедийные инсталляции, аудиовизуальная медиаинсталляция с использованием 8-метровых светодиодных экранов.

В 2017 г. музей был номинирован на премию German Design Award.

В 2022 г., в связи с расширением коллекции музея, посетителям стали доступны для осмотра трофеи всех соревнований, организованных ФИФА, а также набор олимпийских медалей.

В музее представлен уникальный 35-метровый стенд со всеми комплектами игровой формы 211 ассоциаций – членов ФИФА.

В музее хранят фолиант, в котором записана вся история правления ФИФА.

На базе музея ФИФА ежегодно организует конференцию, целью которой является объединение национальных футбольных музеев и культурных сообществ из всех 211 ассоциаций-членов для сохранения футбольного наследия. В первой конференции (организованной в цифровом формате из-за пандемии COVID-19) приняли участие 9 стран, чьи ассоциации-члены ранее выиграли чемпионат мира по футболу или чемпионат мира по футболу среди женщин.

Музей регулярно проводит выставки в разных странах. Например, во время Двадцать первого чемпионата мира по футболу (2018) была организована специальная выставка в Москве. Также музей активно использует цифровые и мультимедийные технологии, что позволило создать на сайте виртуальную выставку, посвящённую происхождению футбола.

В библиотеке хранится более чем 7,5 тыс. экземпляров книг, журналов и документов, охватывающих весь период существования ФИФА. Помимо коллекции печатных ресурсов, библиотека предоставляет доступ и к электронной базе данных.

Общая стоимость музейного проекта оценивается в 563 млн долларов.

22 декабря 2020 года ФИФА возбудила судебный иск против своего бывшего президента Зеппа Блаттера по «подозрению в преступном бесхозяйственности». Несмотря на то, что стоимость музея составила более 500 миллионов швейцарских франков (563 миллиона долларов), музей заработал лишь 3 миллиона долларов из общего дохода ФИФА в 2019 году, составившего 766 миллионов долларов.

Как добраться: на трамваях №№ 5, 6 или 7 (ост. Bahnhof Enge) или №№ 13 или 17 (ост. Bederstrasse), на S-Bahn №№ 2, 8, 21 и 24 (ост. Bahnhof Enge).

Вход 24 франка. Информация в музее представлена на немецком, французском, испанском и английском языках.   


адресSeestrasse 27
сайт

fifamuseum.com
вэб-камераПока нет...