добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Музей Haus Konstruktiv

Музей Haus Konstruktiv
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Haus Konstruktiv - Museum Haus Konstruktiv.  Основан в 1986 году, открыт в 1987 году. Посвящён конструктивизму, конкретному искусству и концептуализму; весной 2001 года музей переехал в своё сегодняшнее здание, в промышленный комплекс на территории бывшей электроподстанции Selnau, закрытой в 1998 году; перепланировка помещений проводилась по проекту архитектора Роджера Динера и бюро Meier + Steinauer, проект предусматривал пять уровней для размещения временных выставок с общей площадью в 1200 квадратных метров.

Haus Konstruktiv1
Haus Konstruktiv1

Финансирование музея осуществляет фонд Stiftung für konstruktive, konkrete und konzeptuelle Kunst; данный фонд был основан в 1986 году. В 1987 году фонд основал музей, который до 2001 года размещался в цюрихском районе Зеефельд. Весной 2001 года галерея была переименована в Haus Konstruktiv и переехала в бывшее здание подстанции Selnau, расположенное в одноимённом районе.

До своего закрытия в 1998 году подстанция в Зельнау успела прослужить конверторной станцией в течение ста лет: сегодня её здание в стиле Новое строительство, которое было в 1929 — 1932 годах объединено в единую конструкцию цюрихским архитектором Германом Хертером, находится под охраной как памятник архитектуры. В начале XXI века по проекту архитектора Роджера Динера и бюро Meier + Steinauer, на пяти этажах бывшей подстанции было создано пространство для временных выставок и презентации художественных коллекций — с общей площадью в 1200 м².

Haus Konstruktiv располагает и собственной коллекцией произведений современного искусства: в настоящее время она насчитывает более 900 работ, созданных в XX и XXI веках; произведения были как подарены самими художниками или их наследниками, так и переданы частными коллекционерами. Фонд включает в себя картины, графические работы и скульптуры; в нём есть работы Макса Билла, Рихарда Пауля Лозе, Камиля Грейзера и Верены Лёвенсберг (1912—1986). Постоянная инсталляция и «сердце» коллекции — «столовая Рокфеллера», спроектированная и построенная в 1963—1964 годах швейцарским художником Фрицем Гларнером для семьи Нельсона Олдрича Рокфеллера, проживавшей в Нью-Йорке.

Параллельно с выставками в залах музея проходят лекции, дискуссии с художниками, экскурсии, концерты и мастер-классы. В музее есть магазин (на первом этаже) и небольшое кафе, стена которого была оформлена швейцарской художницей Клаудией Комте (Claudia Comte). Кроме того, в здании размещается специализированная библиотека, которую может посещаться бесплатно (без посещения выставок). Австрийская куратор и историк искусства Сабина Шашль (Sabine Schaschl, род. 1967) является директором галереи с весны 2013 года; в 2019 году под её руководством прошла групповая выставка «Konkrete Gegenwart — Jetzt ist immer auch ein bisschen gestern und morgen», включающая в себя работы Отто Берхема, Амалии Пика, Ванессы Билли, Стефана Бургера, Хосе Давила, Свеня Дайнингера, Лары Фаваретто, Фернанды Гомеса и ряда других авторов.


адресSelnaustrasse 25
сайт

hauskonstruktiv.ch
вэб-камераПока нет...