добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Лозанна


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 20-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Лозанна Музей Современного Дизайна и Прикладного Искусства

Музей Современного Дизайна и Прикладного Искусства
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Современного Дизайна и Прикладного Искусства - MUDAC. Расположен в особняке Maison Gaudard, реконструированном средневековом здании, которое на самом деле представляет собой конгломерат нескольких отдельных средневековых домов, которые были соединены вместе с течением времени. Музей открыт там с июня 2000 года. Несмотря на потешное для русскоязычного туриста название на фасаде это вполне серьезный музей современного искусства и не только. В постоянной экспозиции там демонстрируются современные ручные изделия из стекла. Параллельно с выставкой изделий из стекла действует выставка коллекций произведений искусства Древнего Египта и Древнего Китая. Работают разнообразные временные экспозиции современного искусства, инсталляции, видеоперформансы и прочее.

MUDAC 1
MUDAC 1

Особняк получил нынешнее название в честь одного из владельцев, Байливаля Годара, который соединил пару ранее стоявших тут домов и добавил башенку. Самое старое из этих зданий было построено примерно в 1670 году. Позже, в XIX веке дом был расширен, там было какое-то частное учебное заведение, к этому  он перешел в муниципальную собственность.  

После 1995 года здание было отремонтировано, музей отурыт в июне 2000 года.

В музее представлены две постоянные коллекции: современное искусство из стекла, представленное на втором этаже музея, и коллекция Жака-Эдуарда Бергера, выставленная в подвале здания, в которой представлены различные произведения искусства, принадлежавшие этому историку, в основном - экспонаты из Египта и Китая.

Музей организует 6 временных выставок в год, которые можно разделить на три категории: тематические, персональные и передвижные экспозиции из других музеев. В рамках каждой выставки музей проводит мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии, а также мероприятия, связанные с темой выставки. Кроме того, с 2006 года там проходит серия конференций и презентаций под названием "Четверги дизайна", которые посвящены аспектам современного дизайна. Также здесь регулярно устраиваются музыкальные концерты, танцевальные и другие представления.

Фотографировать внутри запрещено.

Режим работы: пн, ср, пт, сб, вс 10:00 - 18:00; чт 10:00 - 20:00; вторник - закрыт. Вход - 15 франков.

адресPlace de la Cathedrale 6
сайтmudac.ch
вэб-камераПока нет...