добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Церковь Гроссмюнстер

Церковь Гроссмюнстер
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Церковь Гроссмюнстер - Grossmunster. Гроссмюнстер, он же большой кафедральный собор Карла Великого - XI/XII века, внутри - статуя Карла Великого, XV век.  Протестантский реформатский храм в романском стиле. Начало строительства собора датировано 1090 годом, церковь начали использовать только около 1220 года. Собор Гроссмюнстер – визитная карточка города. Узнать его можно по двум башням-близнецам, которые величественно возвышаются над городом.

Grossmunster 1
Grossmunster 1

Покровителями Гросмюнстера считаются святые Феликс и Регула (Felix und Regula), а также их слуга Экзюперантий (Exuperantius). Гроссмюнстер был построен на месте могилы святых великомучеников Феликса и Регулы, которых казнили в XIII веке за обращение в христианскую веру. День памяти их отмечается 11 сентября. Они были казнены на небольшом острове на реке Лиммат - там теперь стоит Церковь Васскирхе. Как гласит предание, обезглавленные мученики смогли встать и взять собственные головы в руки. Затем ангелы подняли их на место, где теперь стоит Гроссмюнстер. По легенде, собор Гросмюнстер был основан Карлом Великим, чей конь упал на колени над местом захоронения Феликса и Регулы, святых покровителей Цюриха. Самым старым свидетельством существования легенды, вероятно, является ее изображение в виде рельефа на капители колонны в Гроссмюнстере. На нем изображен император в тот момент, когда его лошадь становится на колени. Рядом с ним изображены два святителя.  Недавние археологические находки дейсвительно подтвердили наличие неких римских захоронений в основании собора...

Гросмюнстер представлял собой часть находившегося тут еще в IX веке мужского монастыря. Но практически с самого начала Гроссмюнстер также был и приходской церковью. Первое освящение алтаря произошло в 1104 году для склепа и в 1107 году для хора. Окончательное освящение состоялось в 1117 году архиепископом Трирским Бруно.

Первоначально Гроссмюнстер называли "Цюрихская церковь" (Zürcher Kirche, Turicina ecclesia). В 1272 году храму присвоили имя "Мюнстер" (Monasterium), что на немецком означает "собор".

Современное название храм получил только в 1322 году. Местные жители добавили приставку "Гросс" чтобы в разговоре не путать церковь с церковью Фраумюнстер.

Начало строительства собора датировано 1090 годом. Строительство же вообще окончилось лишь к XVIII веку и в связи с этим, в архитектуре здания можно проследить элементы разных стилей. Строительство Гроссмюнстера проходило в шесть этапов. Изначально две башни этого собора были разными по высоте. И лишь между 1487 и 1492 годами по инициативе тогдашнего бургомистра Цюриха, Ганса Вальдмана, была выровнена их высота и они стали башнями-близнецами высотой в 64 метра каждая.

Изюминкой храма считаются башни-близнецы, которые были возведены в 1487 - 1492 годах. Первоначально они имели высокие деревянные шпили, которые были уничтожены пожаром 24 августа 1763 года от удара молнии, после чего были добавлены нынешние неоготические вершины (в 1787 году).  Обе башни были также оборудованы помещением для охраны.

Интерьер также был перестроен в стиле барокко.

Собор Гроссмюнстер сыграл также ключевую роль в становлении протестантства в Швейцарии. Именно здесь в 1518 году начал свои проповеди христианский гуманист, реформатор и богослов Ульрих Цвингли (нем. Ulrich или Huldreych Zwingli, 1484 — 1531). Реформаторы-иконоборцы удалили орган и религиозные скульптуры в 1524 году.

Повлияла на современный облик и реставрация 1763 года.

С 1845 года Гроссмюнстер подвергся масштабной реконструкции.  

Лишь в XX веке (1989/1990) специалистам удалось практически полностью воссоздать тот облик, который был присущ церкви в XIII - XV веках. Оригинальная статуя Карла Великого была убрана с фасада: поврежденную скульптуру было решено перенести в крипту, а ее место заняла точная копия, выполненная мастерами уже в 1935 году.

Церковь Гроссмюнстер построена в романском стиле. Здесь отсутствуют роскошные настенные росписи и небывалой красоты иконы, хотя в хорах можно наблюдать фрески XV - XVI веков сохранившихся до наших дней. Помимо скамеек и хора, в нем есть только кафедра (1853) и купель (1598), которая также служит столом для причастия.

Внутри собора небольшая лестница ведет в самую старую его часть — в крипту, построенную в 1107 году.  На стенах крипты частично видны части сильно поблекших фресок из XIV - XV веков, который изображают сцены мученичества Феликса, Регулы и Экзюперантия. Точное авторство фресок неизвестно; предлагается, что они являются работами цюрихского художника Ханса Лея-Старшего (Hans Leu der Ältere,  ок. 1460 — 1507). Здесь же находится статуя (точнее - ее оригинал) легендарного основателя Гроссмюнстера, Карла Великого, сидящего на каменном троне и сжимающего в руках меч. Копия статуи видна такжа на южной башне собора.

Ризница служила сокровищницей города-государства Цюрих с XVI века до Французской революции. Свидетельством этому остался только железный сундук. Сегодня здесь хранится различная церковная утварь, издания и переводы Библии с 1524 года по настоящее время, а также литература о Гроссмюнстере и его духовенстве.

Церковь украшена витражами швейцарского скульптора Аугусто Джакометти (1932). Витражи изображают различные сцены из рождественской истории.

Богато украшенные бронзовые двери на северном и южном порталах работы Отто Мюнха были добавлены в 1935 и 1950 годах.

В 2005 году приход провел конкурс на переоформление западных окон нефа. В 2006 году выбор пал на современного кёльнского художника Зигмара Польке. Витражи были завершены в октябре 2009 года.

Первый орган, вероятно, появился тут в XIV веке. Орган убрали в 1527 году по указанию Цвингли. Лишь в 1876 году тут снова зазвучал орган Иоганна Непомука Куна. Нынешний орган был построен в 1960 году органостроительной компанией Metzler (Dietikon).  Орган находится на галерее в западной части церкви.

Сегодня в Гроссмюнстере расположен музей Реформации. В стенах храма также проходят занятия теологической школы Цюрихского университета.

Для ценителей церковной музыки в соборе Гроссмюнстер каждую среду проходят органные концерты. Начало мероприятий, как правило, в 18:30, а входные билеты стоят 15 франков.

Посетить собор Гроссмюнстер можно в любой день, кроме вторника, с 10:00 до 18:00. Зимой церковь открыта с 10:00 до 17:00.  

Внутри южной башни Гроссмюнстера — называемой также "Башней Карла" — на высоте 50 метров есть смотровая площадка. Чтобы подняться туда, необходимо одолеть узкую винтовую лестницу из 187 ступенек. Отсюда открывается красивейшая панорама. Посещение башни Гроссмюнстера возможно с понедельника по субботу с 10:00 до 17:00 и в воскресенье с 12:30 до 17:30. Зимой смотровая площадка закрывается на час раньше. Входная плата на башню 5 франков.

Сам собор можно осмотреть бесплатно.


адресZwingliplatz 7
сайт

grossmuenster.ch
вэб-камераПока нет...