добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Люцерн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 24-04-24

101,1
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Люцерн Музей Транспорта

Музей Транспорта
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Транспорта - Verkehrshaus Der Schweiz. Швейцарский музей транспорта - музей, открытый в 1959 году для экспонирования всех видов транспорта. Музей также располагает большой коллекцией работ Ханса Эрни, местного художника и скульптора. Помимо коллекции: планетарий, кинотеатр IMAX, аэрофотоснимок Швейцарии в масштабе 1:20 000. Это крупнейший в Европе музей транспорта. Большой и всеобъемлющий музей, в котором представлены все виды транспорта, включая локомотивы, автомобили, корабли и самолеты. Швейцарский музей транспорта – самый посещаемый музей Швейцарии: ежегодно музей принимает более 800 тысяч посетителей.

Verkehrshaus Der Schweiz 1
Verkehrshaus Der Schweiz 1

Швейцарский музей транспорта, открывшийся в Люцерне в 1959 году - самый популярный музей в стране. История развития транспортной системы и возведения коммуникаций подробно задокументирована в экспозиции, видеофильмах, тематических парках с интерактивными станциями и симуляторами.

Музей обладает самой представительной коллекцией подобного рода среди всех европейских музеев. Это более 3 000 экспонатов, разместившихся на 40.000 м² выставочных площадей и иллюстрирующих развитие транспортного сообщения: дорожного, железнодорожного, водного, воздушного и даже космического, от миниатюрных копий автомобилей и каноэ до паровоза и даже самолёта! В локомотиве-симуляторе можно испытать на себе, как это - управлять поездом.

Швейцарский музей транспорта разделён на несколько тематических зон. Зал железнодорожного транспорта - можно увидеть оригинальные исторические и современные локомотивы, а также макеты известных отрезков железнодорожных путей. Здесь можно увидеть первые локомотивы, использовавшиеся еще в конце 19 века, и проследить за историей развития железнодорожного транспорта. Вы увидите, как решались вопросы тяжелых погодных условий в горах, посмотрите на те орудия, которыми пробивались туннели. Помимо этого, вас ожидает поездка по модели туннеля Gotthard, построенному в 1875 году. Здесь вы узнаете о жизни крестьян, которые помогали его строить. Отдельный интерес представляет собой огромная действующая модель железной дороги страны. На ней подробно отображен ландшафт Швейцарии и проложена железная дорога, по которой ездят модели паровозов с установленными на них камерами. Изображение с этих камер выводится на широкие экраны, висящие в зале. Модель была сконструирована и подарена энтузиастами Люцерна к открытию музея в 1959 году.

В Зале дорожного транспорта представлен обширный парк автомобилей, в том числе электромобили, и 344 различных дорожных знака — как говорится, учите ПДД! Другие залы посвящены навигации, фуникулёрам, подвесным и канатным дорогам и авиации — последняя экспозиция включает 30 исторических самолётов и несколько авиасимуляторов. В секции авиатранспорта можно не только изучить историю авиастроения Швейцарии, но и испытать себя в качестве летчика в специальных симуляторах полета в самолете и вертолете.

Посетители новой выставки Швейцарского музея транспорта, посвященной космосу, теперь тоже могут испытать чувство невесомости. Для этого здесь воссоздан интерьер космической станции, так что желающие могут походить по ее стенам и потолку – совсем как настоящие космонавты.

Помимо основной коллекции здесь представлены такие развлечения, как планетарий, IMAX-кинотеатр, воздушный шар Hiflyer и различные мультимедийные представления. У Музея есть современные радио- и телестудии, где документируют развитие коммуникационных технологий. Планетарий обладает крупнейшим в Швейцарии аппаратом звездного неба, а еще здесь есть "Швейцарская Арена" - огромный аэрофотоснимок страны площадью в 200 м², по которому можно гулять пешком.  

На открытом воздухе в садах музея расположена ещё одна экспозиция — скульптурный парк Ганса Эрни с более чем тремя сотнями скульптур на жизненные темы, а в 3D-кинотеатре демонстрируются научно-популярные и художественные фильмы.

В летнее время музей работает с 10.00 до 18.00, в зимнее время – с 10.00 до 17.00.
Цена билета, в зависимости от возраста посетителей и программы посещения 15 франков.

От станции Lucerne до музея можно добраться несколькими способами: пешком (30 минут вдоль Фирвальдштетского озера), на поезде (S3 или Voralpenexpress, 8 минут, до станции Luzern Verkehrshaus), автобусом (10 минут, автобус № 6, 8 или 24, до остановки Verkehrshaus), водным путем (10 минут).



адрес

Lidostrasse 5

сайт

verkehrshaus.ch


вэб-камераПока нет...