добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Люцерн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 24-04-24

101,1
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Люцерн Музей-панорама Бурбаки

Музей-панорама Бурбаки
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей-панорама Бурбаки - Bourbaki Panorama. Бурбаки-Панорама или Люцернская Панорама площадью 1100 кв.м, созданная Эдуардом Кастре и Фердинандом Ходлером. На этом огромном круговом полотне изображено вторжение французской армии в Швейцарию в 1871 году.

Bourbaki Panorama 3
Bourbaki Panorama 3

Бурбаки-Панорама - это огромная картина 1881 года, иллюстрирующая впечатляющее событие истории: она показывает французскую восточную армию генерала Бурбаки при ее переходе в Швейцарию во время Немецко-французской войны 1870-1871 годов. Картина-панорама выполнена столь искусно, что создается впечатление трехмерности изображения.

Бурбаки-Панорама переносит зрителей в мир войны и армейской жизни, однако, ее целью не является прославление военного героизма и победоносных битв. Она демонстрирует отрицательные стороны, трагизм человеческих судеб, военные бедствия и, прежде всего, помощь больным и ближним. Это единственная панорама того времени, несущая в себе столь нестандартный смысл.

Кастре не выдумал эти трагичные сцены, но сам наблюдал за всеми лишениями, которые терпели солдаты. Во время франко-прусской войны он был волонтером Красного креста и как мог пытался облегчить участь военных. В картине отчетливо виден протест против войны и бессмысленного насилия.  Своим произведением Эдуард Кастре высказался от имени всей Швейцарии, которая, в отличие от многих других стран, лицемерно протестующих против политики милитаризма, но на деле продолжающих отправлять своих граждан на верную смерть, вот уже более двухсот лет занимает нейтральную позицию во время всех войн.

Во время посещения панорамы вы сможете узнать как историю франко-прусской войны, так и получить дополнительные сведения о создании этого грандиозного художественного произведения. Однако стоит отметить, что экскурсионное обслуживание на русском языке тут пока не предусмотрено. 
Время работы: 9 — 18

адрес

Lowenplatz 11

сайт

bourbakipanorama.ch


вэб-камераПока нет...