добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Цюрих Цюрихский фонд Джеймса Джойса в Штраухоф

Цюрихский фонд Джеймса Джойса в Штраухоф
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Цюрихский фонд Джеймса Джойса в Штраухоф - Zurich James Joyce Foundation. Историко-мемориальная и научно-исследовательская организация, способствующая изучению творчества ирландского писателя Джеймса Джойса, а также сохранению памяти о его особых отношениях с Цюрихом, где он провёл важнейшие годы своей жизни, умер и был похоронен в 1941 году. Фонд, возглавляемый выдающимся швейцарским джойсоведом Фрицем Зенном (Fritz Senn) и работающий под руководством кураторов Рут Френер (Ruth Frehner) и Урсулы Целлер (Ursula Zeller), представляет собой архив, хранилище документов, специализированную библиотеку, литературный музей и место встреч исследователей и читательских групп. Благодаря обширной коллекции тематических материалов и многочисленным научным мероприятиям, проводимым под его эгидой, Фонд зарекомендовал себя как один из ведущих европейских центров по изучению биографии и творческого наследия классика модернистской литературы.

Strauhof  2
Strauhof  2

Фонд был создан 9 мая 1985 года по инициативе Рене Вольф (Renée Wolf), секретаря Юбилейного фонда Союза швейцарских банков (нем. Schweizerische Bankgesellschaft, SBG, с 1998 года — UBS), и при поддержке Роберта Хольцаха (Robert Holzach) — тогдашнего председателя совета директоров Союза, покрывавшего расходы, связанные с деятельностью Фонда, в течение первых шести лет. Дополнительный финансовый вклад в обеспечение работы Фонда внесли правительство кантона и ряд частных компаний Цюриха. Сегодня Фонд практически независим в финансовом отношении.

На этапе основания Фонд Джеймса Джойса располагался в цюрихском Старом городе (Альтштадте) по адресу Августинергассе, 28, после чего в марте 1989 года переехал на третий этаж Дома литературы Штраухоф по Августинергассе, 9.

Штраухоф (Strauhof) — литературный дом в Цюрихе. Таунхаус в стиле барокко расположен в центре старого города Цюриха по адресу Augustinergasse 9 и имеет выставочное пространство на двух этажах. Штраухоф поддерживается некоммерческой организацией «Ассоциация Цюрихских литературных музеев».

Нынешний облик барочного таунхауса Das Haus zum Strauhof датируется 1772 годом и практически сохранился. С 1950-х годов здание использовалось президентским департаментом города Цюриха для проведения культурных мероприятий. После капитального ремонта в 1989 году Штраухоф был преобразован из муниципальной художественной палаты в музей культурно-исторических выставок, причем с годами все больше внимания уделяется литературному содержанию.

В 2002 году Роман Гесс, руководитель отдела литературы департамента культуры города Цюриха, взял на себя управление Штраухофом и позиционировал дом как музей для литературных выставок. В рамках реструктуризации финансирования литературы Цюриха в 2013 году было объявлено о закрытии музея Штраухоф. Это вызвало широкую полемику и международный протест и привлекло на сцену бесчисленное количество швейцарских художников. Под руководством Романа Гесса музей стал широко известен как выставочное пространство литературы, а сам он существенно повлиял на литературную культуру города Цюриха.

Петиция, набравшая более 4000 подписей, против создания пишущей лаборатории для молодежи в комнатах на Аугустинергассе и альтернативного переезда Штраухофа на Беренгассе оказалась успешной. Протест со стороны частных лиц, а также профессоров и представителей известных музеев и культурных учреждений в конечном итоге привел к решению разрешить проведение литературных выставок в Штраухофе. Затем на Беренгассе была открыта запланированная писательская лаборатория Юля. Штраухофу разрешили остаться в своем обычном помещении по адресу Августинергассе, 9.

В конце 2014 года после публичного тендера городской совет по рекомендации экспертного жюри под председательством журналистки Клары Обермюллер передал управление Штраухофом некоммерческой организации «Verein Literaturmuseum Zürich» на начальный период три года. До того, как оно было передано новому владельцу 1 июля 2015 года, весной 2015 года оно временно использовалось историком литературы Чарльзом Линсмайером и сообществом издателей-резидентов.

В 2017 году, после завершения трехлетнего пилотного этапа, местный совет решил перевести Штраухоф в нормальный режим работы и увеличить плату за эксплуатацию. Геза Шнайдер и Реми Жаккар руководили клубом с 2015 по 2018 год, а Реми Жаккар и Филип Сиппель — с 2018 года. Литературные выставки все чаще затрагивают текущие социальные проблемы и создают более тесную синергию в культурном секторе.

Штраухоф не является музеем в узком смысле, поскольку у выставочного центра нет собственной коллекции. Под руководством Реми Жаккара и Филипа Сиппеля Штраухоф проливает свет на исторические и социальные процессы, основанные на текущих проблемах: с помощью выставок, секции мероприятий и образовательных предложений Штраухоф способствует знанию и пониманию литературы. Выставки посвящены либо авторам, либо темам. Между выставками присуждение wild card регулярно дает возможность реализовать проекты различных коллективов, которые перемещаются между литературой, пространственной постановкой и социальными проблемами.

Цюрихский фонд Джеймса Джойса находится в том же здании с 1989 года.

С момента основания Фонда его возглавляет крупнейший немецкоязычный специалист по творчеству Джойса Фриц Зенн. Многолетними усилиями Зенна и кураторов Фонда Рут Френер (с 1985) и Урсулы Целлер (с 1990), отвечающих за разработку содержания и концепции его деятельности, а также за реализацию разнообразных проектов Фонда (выставки, публикации, юбилейные и праздничные мероприятия), Фонд превратился в главный центр европейского джойсоведения.

В настоящее время Фонд не просто позиционирует себя как музей или библиотеку, но активно популяризует творчество Джеймса Джойса посредством выставок, тематических мероприятий, семинаров, симпозиумов и публикаций. Другая важная задача Фонда — уменьшить страх читающей публики перед Джойсом, традиционно относимым к "трудным" авторам. С этой целью Фонд поддерживает регулярную работу трёх читательских групп по изучению его главных романов: "Улисс" и "Поминки по Финнегану".

Фонд располагает крупнейшим в континентальной Европе собранием книг и экспонатов, связанных с именем и творчеством Джеймса Джойса. Ядро собрания — тематическая библиотека, насчитывающая около 250 метров книжных полок и содержащая около 7 тыс. книжных наименований, в том числе editiones principes произведений Джойса разных лет, многочисленные иллюстрированные и коллекционные издания. Помимо первичной и вторичной литературы, в распоряжении Фонда находятся автографы, оригинальные издания, письма, фотографии, грампластинки, плакаты, специальные журналы и публикации, аудио-, видео- и DVD-записи джойсовских произведений, документальные фильмы о Джойсе, а также аутентичные реликвии, в том числе одна из двух посмертных масок писателя, две его трости, галстук и чемодан.

В целом собрание Фонда насчитывает около 400 томов оригинальных произведений, 700 томов переводов, 2800 томов вторичной литературы о Джойсе, 3200 томов справочников и иной первичной и вторичной литературы. Кроме того, имеются почти 200 автографов (почти половина из которых принадлежит самому Джойсу), около 600 звукозаписей, 50 видео- и DVD-дисков, 100 томов фотохроники, сотни афиш и других визуальных материалов, тысячи отдельных экспонатов.

В 1987 году для оказания идейной и финансовой поддержки Фонду было основано Общество друзей Цюрихского фонда Джеймса Джойса (нем. Verein der Freunde der Zürcher James Joyce-Stiftung). Главная задача организации — обеспечение краткосрочных грантов, позволяющих джойсоведам из других стран проводить разыскания в коллекции Фонда в течение одного или двух месяцев. Кроме того, Общество финансирует проведение под эгидой Фонда «Штраухофских лекций» (нем. Strauhof-Vorträge), помогает Фонду с организацией ежегодных праздничных мероприятий в рамках цюрихского Блумсдэя, а также собирает добровольные пожертвования на издание книг и другие проекты Фонда.

Музей в Штраухоф расположен на первом этаже.

В библиотеке не выдают книги напрокат, всегда можно в любое время зайти, чтобы просмотреть или прочитать книги на месте. Помимо множества оригинальных работ, здесь выставлено множество личных аксессуаров Джойса. На этой выставке представлена ​​самая полная коллекция Джойса в Европе. Фонд также спонсирует группы чтения произведений Джойса по вечерам во вторник или четверг, а иногда их организует Фриц Сенн.


адресAugustinergasse 9
сайт

joycefoundation.ch


вэб-камераПока нет...