добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Вена


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Вена Университет

Университет
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Венский Университет - Universitat Wien. Государственный университет. Первое название - Alma Mater Rudolphina, было дано в честь его основателя Рудольфа IV. Неофициальное название Хауптуни (Hauptuni — Главный Университет). Современное здание главного корпуса построено в 1877 - 1884 годах. Основан еще в 1365 году, является третьим старейшим высшим учебным заведением Центральной Европы и старейшим университетом в немецкоязычном пространстве. В университете учится 94.759 студентов, что делает его крупнейшим по численности обучающихся студентов немецкоязычного пространства. В университете представлены на выбор более 130 образовательных программ. Здесь обучаются студенты из 130 стран. Самые известные выпускники - Зигмунд Фрейд и Папа Римский Пий II. Из стен университета к 2015 году вышло 15 лауреатов Нобелевской премии, к тому же году Венский Университет опубликовал 98633 научных работы и 72295 научных проектов.

Universitat Wien 2
Universitat Wien 2
Universitat Wien 3
University

Венский университет был основан 12 марта 1365 года герцогом Рудольфом IV и его братьями Альбрехтом III и Леопольдом III. Своё название Alma Mater Rudolphina получил в честь Рудольфа IV. Вуз оставался непризнанным католической церковью, чье одобрение было обязательным в XIV веке. Папа Урбан V под давлением Императора Священной Римской империи Карла IV, не хотел допускать появления соперника для созданного последним Карлова Университета в Праге. Но университет получил одобрение Папы в 1384 году, а в 1385 году было открыто первое университетское здание. к 1450 году насчитывал около 6.000 студентов. Осада Вены турками привела к проблемам - в некоторые годы XVI века в заведении обучалось лишь около 30 студентов. Реформирование университета произошло при Марии Терезии и Иосифе II в 1749 году. Там стали уделять больше внимания точным и естественным наукам, к обучению были допущены евреи. В 1897 году к процессу обучения в университете были впервые допущены женщины.

После 1917 года в Венском Университете активно пропагандировались национал-социалистические взгляды. После присоединения Австрии к Третьему Рейху (аншлюс) 45% преподавателей были уволены по расовому или национальному признаку, 23% студентов исключены, а у 230 выпускников были аннулированы дипломы.

Известные выпускники: Карл Менгер, Эйген фон Бём-Баверк, Фридрих фон Визер, Людвиг фон Мизес, Фридрих фон Хайек, Йозеф Шумпетер. Самыми известными принято считать Зигмунда Фрейда и Папу Римского Пия II.

Ныне в университете 18 факультетов, 54 программ Бакалавриата, 112 программ Магистратуры, 11 программах Докторантуры. Абитуриентов университет привлекает не только качественным образованием, но еще и тем, что каждый студент здесь имеет право на собственный учебный план. То есть самостоятельно составляет расписание занятий. Расходы (минимальные) на год на обучение составляют 744 Евро.

Современное главное здание было построено в 1877 - 1884 годы по проекту архитектора Генриха Фон Ферстеля (Heinrich Ferstel) на Рингштрассе. Здание построено в стиле венского модерна. В течение первой мировой войны университет использовался в качестве военного госпиталя.

Внутри здания, в холле, размещены статуи лучших преподавателей университета за всё время его существования. Две величественные лестницы привлекают внимание сразу же, как только вы входите в здание. Особого внимания заслуживает прекрасный зал торжеств. Летом здесь устраивается знаменитый бал.

В настоящий момент в главном здании находятся ректорат, большинство деканатов, главная университетская библиотека, а также некоторые институты. Остальные институты и кафедры рассредоточены более чем в 60 пунктах в Вене.  

Библиотека университета была основана в 1365 году и насчитывает более 1,5 миллиона книг. Кроме того, вуз располагает астрономической обсерваторией и ботаническим садом.

адресUniversitatsring 1
сайтunivie.ac.at‎
вэб-камераПока нет...