добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Норвегия

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Шаффхаузен


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 10-07-26

94,10
российских рублей
за швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:  ...любая информация может быть полезной!
Шаффхаузен ! Общая информация о Шаффхаузене.

! Общая информация о Шаффхаузене.

Шаффхаузен - город в Швейцарии, столица кантона Шаффхаузен, на реке Рейн. Красивый средневековый город с древними улочками и старинными домами, над которыми высится замок, выстроенный возле водопада. Именно знаменитый Рейнский водопад и привлекает сюда туристов

000-006
000-000-000-001-shn
000-000-000-004-shn
000-006
000-007
schaffhausenmap-1

В начале территория была населена гельветами. Позднее при завоевании региона римлянами земля вошла в состав Галлии, потом находилась в составе провинции Максима Секванская, а во время переселения народов была завоевана алеманами и германизирована. В V столетии территория вошла в состав франкского королевства.

В XI веке это еще не город, а рыбачий посёлок Scafhusum. Существует по крайней мере две теории о происхождении названия Шаффхаузен: одна из них связана с упоминанием "скафы" (лодки), которая использовалась для выгрузки товаров для их перемещения по суше вокруг непроходимого для судов Рейнского водопада. Другая гласит, что название происходит от Schaf (овца), поскольку именно баран (муж овцы)сформировал древний герб (прослеживаемый до 1049 года) города, происходящий от гербов его основателей, графов Нелленбургских.

В 1050 году около посёлка был основан Бенедиктинский монастырь Всех Святых, рядом с которым скоро возник женский монастырь Святой Агнесы. В XII веке деревня разрослась и стала городом. В  1501 году город и регион вступили в Швейцарский союз, на правах кантона. Церковная реформация была принята, первоначально, в 1524 году и полностью в 1529 году.

На 1903 год в городе проживало около 13 000 жителей. В городе было развито промышленное производство и имелись чугунолитейный, вагоностроительный, оружейный, мыловаренные, свечные, гончарные заводы, фабрики алюминиевых изделий и хлопчатобумажных, производство сельскохозяйственных машин, хирургических инструментов, очагов, часов и другого.

В 1944 году, во время Второй мировой войны, Шаффхаузен подвергся бомбардировке американскими ВВС (по утверждению американской стороны, якобы по ошибке, так как город находился вблизи от границы. Германией). В результате налета погибло в общей сложности 40 мирных жителей. Президент Франклин Делано Рузвельт направил личное письмо с извинениями мэру Шаффхаузена, и Соединенные Штаты быстро предложили четыре миллиона долларов США в качестве репараций.

В часовом мире Шаффхаузен известен как город, где расположена фабрика IWC Schaffhausen, производителя часов класса люкс

Герман Роршах (Hermann Rorschach) родился 8 ноября 1884 года в Цюрихе, но вырос в Шаффхаузене.  Это знаменитый швейцарский психиатр и психолог, автор теста исследования личности "Пятна Роршаха" (1921).  
Здесь также родился 20 сентября 1888 года и Карл Егер (Karl Jager) — штандартенфюрер СС, командир айнзацкоманды 3 осуществлявшей массовые убийства евреев в Прибалтике. 22 июня 1959 года он покончил жизнь самоубийством после ареста, повесившись в тюремной камере.

В Шаффхаузен активно едут туристы — рядом расположен знаменитый Рейнский водопад. Поток объемом более 1100 кубометров обрушивается с высоты 24 метра. Имеет рекордную для Европы ширину — 150 метров. Здесь по Конан Дойлю дрались Шерлок Холмс с профессором Мориарти...

Однако и на сам городок стоит взглянуть. В старом городе много зданий эпохи Возрождения, украшенных фресками и скульптурами, а также старая крепость Мунот.  В Шаффхаузене есть 35 зданий или объектов, которые включены в список объектов культурного наследия Швейцарии национального значения. Сюда входит весь старый город Шаффхаузен, городские стены, фабрика Giesserei +GF+ Werk I, городской и кантональный архивы, палеолитическая пещера и неолитические поселения Херблинген и Грютхальде. Кроме того, есть четыре бывших дома гильдии и семь перечисленных домов. Есть только два перечисленных религиозных здания, бывшее бенедиктинское аббатство Бенедиктинский монастырь Всех Святых и церковь Святого Иоанна.

Главная особенность Шаффхаузена — дома с расписными фасадами. Еще одной изюминкой города считаются эркеры — здесь их более 170. Причем это не банальные балкончики, а настоящие произведения искусства со множеством кованых элементов, скульптурами и другими украшениями. Старый город можно посмотреть всего за 40-50 минут, спокойно прогуливаясь пешком. Также здесь множество красивых фонтанов. Примечательно, что в них - исключительно питьевая вода.

Несмотря на небольшой размер, с жильем в Шаффхаузене проблем нет. В основном варианты проживания представлены апартаментами. Ночь в оборудованной всем необходимым квартире в центре города обойдется в 100-120 франков. Гостиницы подороже — порядка 150 франков за двухместный номер в отеле 3*. Относительно экономичный вариант — койка в хостеле за 30 франков в сутки.

Также можно забронировать жилье в ближайших немецких городках, например, Йештеттене или Лотштеттене. Гостиницы здесь стоят в районе 50 евро, а до Шаффхаузена можно доехать на поезде всего за 5-10 минут.

Практически все кафе и рестораны Шаффхаузена специализируются на швейцарской кухне, хотя есть парочка итальянских и французских заведений. Здесь отличное местное вино — вокруг множество виноградников.

Цены в кафе и ресторанах довольно высоки. Горячие блюда стоят от 20 франков. На помощь приходят фудкорты супермаркетов. В местных сетях Coop или Migros можно пообедать за 10 франков на человека без алкоголя. Какой-нибудь уличный фастфуд обойдется в 5-7 франков.  

Население Шаффхаузена (по состоянию на декабрь 2020 года) составляет 36 952 человека.