добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Люцерн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 20-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Люцерн Церковь Иезуитов

Церковь Иезуитов
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Церковь Иезуитов - Jesuitenkirche  St. Franz Xaver. Заложена в 1666 году, построена в стиле барокко. Великолепие внутреннего убранства впечатляет. Действующая, католическая церковь. Является первым архитектурным символом Контрреформации в стране и нередко называется самым красивым культовым сооружением Люцерна.

Jesuitenkirche
Jesuitenkirche
Jesuitenkirche (1)
Jesuitenkirche (2)
Jesuitenkirche (3)
Jesuitenkirche (4)
Jesuitenkirche (5)
Jesuitenkirche (6)

Для преодоления недостатка образованности священников Люцерна, а также суеверий, широко распространённых в то время среди местного населения, по просьбе городского совета в 1574 году папа Григорий XIII отправил в Люцерн трёх священников-иезуитов из Аугсбурга. Спустя три года в городе была организована первая в Швейцарии иезуитская коллегия, во второй половине XVII века насчитывавшая до 400 студентов-теологов. Поскольку для удовлетворения возросших потребностей католической общины в молельных помещениях небольших капелл, располагавшихся западнее Рыцарского дворца и на его первом этаже было теперь явно недостаточно, было принято решение о строительстве новой церкви, а её патроном был выбран Франциск Ксаверий (St. Franz Xaver), святой покровитель кантона Люцерн.


После того, как в марте 1666 года было окончательно определено место для воздвижения церкви, 3 декабря 1666 года, в день св. Франциска Ксаверия, прошла закладка первого камня. К 1669 году было закончено сооружение здания церкви. К 1672 год —  окна и декорации главного фасада. 29 августа 1677 года церковь была освящена апостольским нунцием Эдоардо Чибо (Edoardo Cibo). В 1681 году воздвигнуты главный и боковые алтари.

Сооружение церкви Иезуитов проходило при участии и под руководством сразу нескольких итальянских и немецких мастеров, среди которых можно отметить Томмазо Комачио (Tommaso Comacio), Иоганна Хальтера (Johann Halter), Генриха Майера (Heinrich Mayer) и Кристофера Фоглера (Christopher Vogler). В середине XVIII века были обновлены фасады, частично переоформлен интерьер, а также устранены последствия землетрясения, повредившего покрытие свода. В 1893 году с сооружением башенных куполов церковь приняла свой нынешний облик.

Хотя после поражения католических кантонов в Зондербундской войне иезуиты были изгнаны из Люцерна, богослужения в Иезуитской церкви проводились и далее. С тех пор церковь неоднократно реставрировалась (в последний раз — к католическому Рождеству 2016 года — реставрационные работы обошлись в 5 миллионов франков), и в настоящее время в ней проповедуют профессора теологического факультета, проводятся занятия местной музыкальной школы и концерты церковной музыки, а с 2006 года её префектом вновь стал представитель ордена иезуитов. Воскресные службы регулярно посещают порядка 1000 человек, при этом места для сидения рассчитаны на 420 посетителей одновременно. Официально церковь находится в собственности кантона Люцерн и по договору 1989 года передана для проведения богослужений католической общине города.

В архитектурном отношении церковь Иезуитов представляет собою трёхнефную, размером 57,5 на 28,3 метра, базилику без трансепта, средняя часть которой по всей высоте имеет видимый ризалит. Поскольку апсида и ризница поначалу граничили с городской стеной, а по бокам церковь была закрыта соседними заданиями (одно из которых — с восточной стороны — было снесено только в 1949 году), особое значение сразу придавалось оформлению обращённого к левому берегу Ройса двухуровнему фасаду. Первый этаж его состоит из пяти порталов, над центральным из которых установлена статуя св. Франциска Ксаверия, над соседними к нему — фигуры львов, держащих герб Люцерна, а над самыми крайними — картуши, датирующие начало и окончание строительство церкви. Второй этаж украшен ионическими пилястрами, и в целом здесь прослеживается большее влияние северо-итальянского архитектурного направления в барокко, нежели южно-немецкого. Боковые капеллы имеют собственные крыши в отличие от хора и всего центрального нефа, объединённых под общей крышей, увенчанной небольшой шестиугольной башней.

Площадь перед церковью в 1978 году была восстановлена согласно первоначальным планам и имеет парапет в виде балясин, а также лестницу, позволяющую спуститься непосредственно к реке Ройс.

Внутри ощущается зрительный контраст между затемнённым, без единого окна, притвором и пронизанным светом наосом, призванный подчеркнуть монументальность и праздничность центрального помещения. Другим важнейшим пространственным элементом является лепнина, по большей части сохранившейся со времён строительства церкви и получившей при первой реставрации середины XVIII века нынешнее цветовое решение. Основными рельефными мотивами наряду с рокайль являются плавно перетекающие друг в друга растительные и абстрактные формы. Часть лепнины обрамляет цикл из 6 потолочных полотен, повествующих о жизни, смерти и почитании святого Франциска Ксаверия.

Изготовленный из красного мрамора центральный алтарь высотою 19 метров с его 6 колоннами, статуями апостолов Пётра и Павла, а также картиной, изображающей преклоняющего колени перед Богоматерью патрона церкви, полностью главенствует в её интерьере. Оптическим противовесом ему служит выполненная из того же материала кафедра, увенчанная фигурой ангела с тромбоном, возвещающего Евангелие. Боковые алтари (по четыре с каждой из сторон) носят имена девы Марии, трёх царей, святых Сильвана, Николая, Борромео, Игнатия, Алоизия и Иосифа.

Отдельного упоминания заслуживает орган, установленный в 1982 году швейцарской фирмой Metzler Orgelbau AG, с его 39 регистрами. Однако, особенное культурно-историческое значение имеет ризница, в которой хранятся многочисленные объекты XVI—XVIII века, в том числе из некогда снесённого Рыцарского дворца.

Вход в церковь свободный.



адрес

Bahnhofstrasse 11A

сайт

jesuitenkirche-luzern.ch


вэб-камераПока нет...