добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Люцерн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

103,5
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Люцерн Мост Капелльбрюкке

Мост Капелльбрюкке
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Мост Капелльбрюкке - Kapellbrücke. "Часовенный Мост" через реку Ройс считается главным символом Люцерна, с деревянной кровлей, XIV века, рядом с ним - восьмигранная Водонапорная башня, служившая в старину и сокровищницей, архивом и тюрьмой. Этот деревянный крытый мост длиной 204 метра, первоначально построенный в 1365 году, самый старый крытый мост в Европе, хотя большую часть его пришлось заменить после пожара 18 августа 1993 года, предположительно вызванного выброшенной сигаретой. На половине длины моста стоит восьмиугольная водонапорная башня (Вассертурм), XIII века. Внутри моста находится серия картин XVII века, изображающих события из истории города.

Kapellbrucke (1)
Kapellbrucke (1)
Kapellbrucke (2)
Kapellbrucke (3)
Kapellbrucke (4)
Kapellbrucke (5)
Kapellbrucke (6)

Мост Капелльбрюкке был назван в честь капеллы святого Петра, с которой, по легенде, и начался город Люцерн. Капелла расположена в Старой части города на площади у моста Капелльбрюкке, который считается самым древним деревянным мостом не только Швейцарии, но и всей Европы. Капельбрюкке был построен в 1365 году и тем самым является самым древним деревянным мостом в Европе. Первоначально строился в качестве оборонительного коридора в составе городских укреплений и соединял разделённые рекой Ройс старую и новую части города. Изначально длина моста была примерно 280 метров, но в ходе многочисленных реконструкций берегов реки мост укорачивали. С 1835 года по настоящее время длина Часовенного моста составляет 204,7 метра. Под коньком крыши вдоль всего крытого моста размещаются 111 треугольных картин. На них изображены жития двух святых покровителей Люцерна – Св. Леодегара и Св. Маврикия, – а также сцены из истории и преданий города и Швейцарии. Картины нарисованы в стиле позднего ренессанса художником Гансом Генрихом Вэгманном и его сыновьями. Каждая из картин выполнена на деревянной табличке 160–180 см в ширину и 80–90 см в высоту. Все они пронумерованы, и на многих встречаются стихотворные строки, написанные Р. Кузатом и Рудольфом фон Зонненбергом. Первоначально треугольных изображений на мосте Капельбрюкке было 158, к сожалению, до наших дней не удалось сохранить весь цикл картин. Во время знаменитого карнавала Фаснахт, когда по улицам Люцерна шествуют наряженные в маскарадные костюмы музыкальные труппы, картины на Капелльбрюкке закрываются шуточными изображениями праздничных процессий.

У середины моста находится восьмигранная кирпичная башня Вассертурм (Wasserturm — водонапорная башня) высотой более 34 метров, построенная ещё до возведения моста, в 1300 году. Башня служила в качестве сторожевой башни, темницы, пыточной и пожарной вышки. По мнению историков, древняя Вассертурм выполняла роль маяка. От этого и пошло название города, ведь «luzerna» переводится как «маяк». В настоящее время в Вассертурме размещается сувенирная лавка и зал гильдии ассоциации артиллеристов. Под самой крышей уже много десятилетий подряд обитает целая колония стрижей. Считается, что когда эти черно-белые птицы возвращаются с зимовки в Африке, в Люцерн приходит весна.

Капельбрюкке сильно пострадал в результате пожара 18 августа 1993 года, вспыхнувшего, как предполагается, от непотушенной сигареты. Большая часть моста была разрушена, погибло 78 из 111 картин. Башня Вассертурм при пожаре не пострадала. Мост и часть картин были восстановлены. На реконструкцию моста после сильного пожара понадобился почти один год и 3,4 миллиона швейцарских франков. 14 апреля 1994 года мост открыли для пешеходов. Картины были восстановлены по сохранившейся описи в 1998 году. Капельбрюкке открылся заново 14 апреля 1994 года.

Ежедневно Часовенный мост посещают тысячи туристов, от чего он является самой фотографируемой достопримечательностью Швейцарии. Традиционно в теплое время года мост украшают цветами и он становится еще красивее. Мост открыт круглосуточно, посещение бесплатно.


адресKapellbrucke
сайт

Пока нет...

вэб-камераПока нет...