добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Линц


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,52
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Линц Музей Лентос

Музей Лентос
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Лентос - Lentos Kunstmuseum, Lentos. Один из самых больших австрийских музеев современного авангардного искусства. В основу экспозиции легла коллекция Вольфганга Гурлитта, в которую входили произведения таких мастеров, как Оскара Кокошки, Эгона Шилле, Эмиля Нольде. Часть коллекции собрана во времена Третьего Рейха, при создании экспозиции Музея Фюрера (этот музей построен так и не был).

Lentos 1
Lentos 1
Lentos 2
Lentos 3

Расположен в здании длиной 130 метров, построенном творческой мастерской Weber & Hofer. Фасад здания – система стеклянных панелей, которые в светлое время суток создают оригинальный эффект прозрачности и невесомости. Ночью стены освещает неоновая подсветка, которая к тому же меняет цвет.

Лентос – потомок Новой Галереи, которая была создана после второй мировой войны. В основу экспозиции легла коллекция Вольфганга Гурлитта (Wolfgang Gurlitt), в которую входили произведения таких мастеров, как Оскара Кокошки, Эгона Шилле, Эмиля Нольде и другие.

Гурлитт имел еврейские корни. Во времена национал-социализма ему удалось скрывать свое происхождение до 1938 года, в то время как некоторым членам его семьи пришлось эмигрировать. Впрочем, иные из его родственники остались на территории Рейха и процветали. Ему также позволили продолжать работать в международной торговле искусством и он был по полной программе вовлечен в продажу изъятых у евреев произведений "дегенеративного искусства"; на вырученные деньги закупались лучшие образцы классического искусства для будущего Музея Фюрера в Линце. Музей тот так и не был построен, а вот появившаяся после войны Новая Галерея получила в свое распоряжение часть собранной таким образом коллекции Гурлитта.

В 2003 году, одновременно со строительством нового здания, музей (Новая Галерея) получил свое сегодняшнее название - Лентос. Выставочные экспонаты размещаются на площади в 8000 квадратных метров. Сегодня в коллекции музея – 10000 картин, 15000 скульптур и 850 фоторабот (Манн Рей, Г. Байер).

Самые ранние работы музея датируются первой половиной XIX века. Среди примеров классического модернизма в коллекции музея представлены работы Климта, Шиле, Кокошки, Коринфа и Пехштайна. Коллекция также включает и межвоенный период с работами немецкого и австрийского экспрессионизма. В музее выставлены работы таких выдающихся мастеров: Стефан Балкенхол, Эрнст Барлах, Энтони Каро, Тони Крэгг, Амадео Габино, Дональд Джадд, Иржи Колар, Кэтрин Ли, Томас Ленк, Бальтасар Лобо, Клаус Ринке, Ян Фосс, Тим Скотт, Даниеэль Сперри и другие.

В дополнении к уже существующей коллекции, новые интересные картины можно увидеть на специализированных выставках.

На первом этаже музея открыто кафе с уютной смотровой террасой.

Работает со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов, в четверг с 10 до 9 часов. Закрыт по понедельникам (кроме 22.4, 10.6 и 9.9).  Закрыт 24.12., 25.12., 1.1., 30.5., 15.8. Вход  8 Евро.

адресErnst Koref Promenade 1
сайтlentos.at‎
вэб-камераПока нет...