добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 29-03-24

101,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Гора Гуртен

Гора Гуртен
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Гора Гуртен — Gurten. Панорамным видам, что открываются с Гуртена в ясный день на Берн и Альпы нет равных. Впрочем, парк и виды с горы захватывают дух в любую погоду... Это отличное место для отдыха на природе - как пассивного, так и активного. В парке есть великолепная детская железная дорога, детская площадка, бассейн, лыжный трамплин, место для игры в диск-гольф (там даже проводится чемпионат Швейцарии), ресторан с отличной кухней, отель, 25-метровая смотровая башня, загоны с яками, места для пикника, концертный зал, уличная эстрада, велосипедный трек, маршруты для пеших прогулок и много чего еще. Есть возможности для проведения семинаров и конференций.

Gurten 1
Gurten 1
Gurten 2
Gurten 3
Gurten 4
Gurten 5
Gurten 6
Gurten 7
Gurten 8

Гуртен (Gurten) - это гора, расположенная к югу от Берна, близ местечка Ваберн, её высота - 864 метра над уровнем моря. "Нагорный" парк на ней был открыт в 1999 году. Каждый год в середине июля в парке проводится музыкальный фестиваль - Gurtenfestival. Ресторана там два, демократичный «Tapis Rouge», это ресторан самообслуживания по принципу "шведского стола", и элегантный «Bel Etage» - с отличным сервисом и выбором блюд и вин. «Tapis Rouge» работает ежедневно с 9.00 до 21.00 летом и с 9.00 до 18.00 зимой. «Bel Etage» с понедельника по субботу с 11.30 до 14.00 и с 17.30 до 23.30, а по воскресеньям с 11.00 до 18.00. Подъем на обзорную башню - бесплатный. В Парк Гуртен стоит ехать если не на весь день, то хотя бы на несколько часов. До Ваберна можно доехать на трамвае №9 или на электричке S3 (S-Bahn) с центрального вокзала Bern SBB. Билет в одну сторону стоит 4.20 франков, ехать 6.5 км, меньше 10 минут, направление на Thun–Biel до станции (Wabern). Из местечка Ваберн (Wabern) на гору по узкой, крутой железной дороге поднимается фуникулер. Кому не лень, может подняться и так - пешком. Например, чтобы денег сэкономить - билет на фуникулер, в обе стороны, стоил 10.5 франков. Фуникулер построен в 1899 году, и был когда-то самым быстрым в Швейцарии, и к 2014 году перевез уже свыше 30 миллионов пассажиров! Фуникулер работает с 7.00 до 23.45 с понедельника по субботу, а по воскресеньям с 7.00 до 20.15. На машине можно доехать до Ваберна, на саму гору не пустят...

адресGurten, Wabern
сайт www.gurtenpark.ch
вэб-камераПока нет...