добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

103,5
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Ботанический сад

Ботанический сад
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Ботанический сад - Botanischer Garten. В Университетском ботаническом саду (Botanischer Garten der Universitat) Берна можно найти образцы тропических и субтропических альпийских, лесных, водных растений, а также образчики из холодных степей Центральной Азии. Экземпляры из различных экологических зон выращивают как в теплицах, так и на улице. Для посетителей на территории сада работает летнее кафе Fleuri.

Botanischer Garten 1
Botanischer Garten 1
Botanischer Garten 2

Первый ботанический сад в Берне появился в 1789 году, в 1804 был создан еще один, но сад именно на этом месте, по адресу Altenbergrain 21, был открыт в 1862 году. Сейчас Ботанический сад Берна имеет площадь около двух гектаров и семь теплиц, где произрастает около 6000 видов растений. В саду есть так называемый Alpinum, где имеется большой выбор швейцарских высокогорных растений и альпийских растений из Азии и Северной Америки. Так называемый Пальмовый дом (Das Palmenhaus) приютил влаголюбивые тропические культуры (бананы, ананасы, сахарный тростник, кофе). Для посетителей открыто Fleuri на террасе павильона с суккулентами (Sukkulentenhaus), то есть со всякими кактусами... Кафе (http://cafefleuri.ch) открыто ежедневно с 9:30 до 17:30, начиная с октября, но только в хорошую погоду. Добраться до Ботанического Сада можно автобусом №20 до остановки Gewerbeschule, либо просто пешком минут 5-7 - от вокзала свернуть сразу налево, идти к реке, перейти мост Lorrainebrucke и сад будет справа от моста сразу после его окончания. Время работы Ботанического Сада: с понедельника по пятницу с 7 утра до 6 вечера, по субботам и воскресеньям с 8 утра до 5 вечера. Вход - бесплатный.   

адресAltenbergrain 21
сайтbotanischergarten.ch
вэб-камераПока нет...