добавить в закладки

Австрия, официально -  Австрийская Республика. Форма правления - Федеративная республика. Столица - город Вена. Официальный язык -  немецкий. Преобладает католицизм. Население - 8 032 926 человек. Главный праздник — 17 октября 1918 года День Независимости (от распада Австро-Венгрии). Валюта - Евро. Интернет-домен -  .at. Телефонный код +43. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Зальцбург


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,52
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Зальцбург Музей Рождества

Музей Рождества
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Музей Рождества - Weihnachtsmuseum. Частный музей, открытый в 2014 году. Коллекция новогодних открыток, игрушек и рождественских украшений разных эпох. Рождественская елка времён первой мировой войны, пушечные ядра, боевые корабли и оружие, вырезанные из картона,  фигурки воюющих царей и императоров, движущие открытки, изготовленные в 1880 году в венских мастерских, механические кукольные макеты на тему библейских сюжетов рождества... Надо сказать, что самый известный в мире рождественский гимн "Тихая Ночь" был создан Йозефом Мором, родившимся в Зальцбурге.

Weihnachtsmuseum
Weihnachtsmuseum

Расположен на втором этаже кафе, прямо напротив памятника Моцарту, билеты продают на первом этаже в маленьком магазинчике с новогодними игрушками.

Несмотря на то, что он Музей Рождества, работает он круглый год. Открыт был 6 декабря 2014 года. Экспозиция содержит тысячи экспонатов с 1840 по 1940 год.  

Дом, где находится музей, был приобретен медиамагнатом Гербертом Клойбером осенью 2012 года для жены Урсулы (Ursula Kloiber), которая искала помещение для своей  выставки "Предрождественское время в Южной Германии и Австрии с 1840 по 1940 годы", впервые показанной в 2000 году в Национальном музее Мюнхена. Ранее тут располагалось Кафе Куранты (Caffe' Glockenspiel)

Страсть к Рождеству у Урсулы с детства. Часть необычных и сложных рождественских украшений она унаследовала от бабушки. Прочие экспонаты собирались семьей в течении 40 лет. Формируя свою коллекцию, Урсула Клойбер объехала полмира, включая США. Среди них есть очень дорогие экспонаты, а есть приобретенные на блошином рынке почти даром. Из дорогих экспонатов - рождественский вертеп 1880 года показывающий Иисуса-младенца, лежащим в движущейся кроватке.  Интересны миниатюрная Кондитерская и кукольные домики для витрин (1900 года изготовления). Так же можно увидеть рождественские рыночные прилавки, гирлянды,   календари и елочные украшения, пожелания детей к рождеству, елки, украшенные  в сверкающе-белом стиле модерн, в зале зеркал.  Есть комната, украшенная к рождеству 1910 года, а под елкой лежат подарки, которые раньше не упаковывали. В музее также установлена елка, украшенная игрушками из картона, как это делалось во времена Первой мировой войны. Вообще выставка состоит из одиннадцати тематических областей.

Пространство для музейных выставок и культурных мероприятий находится на втором этаже здания.  

На первом этаже - магазин рождественских украшений и подарков. Весной 2015 года открыто и небольшое кафе. Музей финансируется за счет частных средств.

В течение года музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00. С 1 февраля по 16 марта музей будет закрыт. Вход - 6 Евро.

Ехать на автобусе 160, 170, 270 до остановки Зальцбург Моцартштег (Рудольфскай)

адресMozartplatz 2
сайтsalzburger-weihnachtsmuseum.at
вэб-камераПока нет...