добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Норвегия

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Осло


карты и легенда
скачать|смотреть


10 норвежских крон

Курс на: 10-07-26

77,75
российских рублей
за 10 норвежских крон

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:  ...любая информация может быть полезной!
Осло Замок Крепость Акерсхус

Замок Крепость Акерсхус
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Замок Крепость Акерсхус - Akershus Festning, Akershus Slott. Cредневековая (1300 год) крепость и замок, подземелья; роскошные верхние этажи; часовня, хранящая мощи королей Хакона VII и Олафа V. От западного входа в крепость со стороны Мюнтгата (Myntgata) начинаются две дорожки: одна ведет к павильону Christiania Bymodell (июнь-август: вт-вс 12.00-17.00), в котором выставлен макет Кристиании в 1838 году площадью 150 кв.м, а вторая — на крепостные валы, откуда открывается панорамный вид.  В крепости размещаются штаб вооруженных сил Норвегии и министерство обороны.


Первоначально был замок Акерсхус, который выступал в роли замка-крепости. В первой половине XVII века замок был перестроен в стиле эпохи Возрождения, приобретя ренессансный облик, и окружён стеной. С этого времени можно говорить о замке Акерсхус и крепости Акерсхус отдельно. Казармы перед замком и за крепостной стеной внутреннего бастиона крепости Акерсхус относятся к территории крепости. Кроме замка Акерсхус, на территории крепости есть и иные здания для гарнизона, штаба вооруженных сил Норвегии и министерства обороны и два здания взяты под отдельные музеи.

Крепость у реки Акерс — это самое старое сооружение Осло, сохранившееся с 1300 года. Акерсхус был сильнейшей цитаделью Скандинавии. По легенде, конунг заложил замок-резиденцию после того, как на него напал Альв Эрлингссон из Сарпсборга в 1287 году. Это — первый случай в истории норвежской архитектуры, когда замок был построен из кирпича и камня.

Не известно точно, когда были начаты работы над строением крепости, но принято полагать, что это случилось в последнее десятилетие XIII века.

Крепость впервые упоминается в письменном виде в 1300 году в письме от короля Хокона к церкви в Осло. В письме, однако, не написано, на каком этапе стоят работы строительства. Главной задачей этого укреплённого средневекового замка была защита Осло — города, который стал столицей Норвегии в 1299 году.

Замок пережил шведскую осаду 1308 года. В 1527 году замок сгорел дотла и был перестроен из камня цистерцианского аббатства с соседнего острова. В 1624 году король Кристиан IV закладывает у стен крепости новый город, которому даёт своё имя — Кристиания. В первой половине XVII века замок был перестроен в стиле эпохи Возрождения, приобретя ренессансный облик, и окружён стеной. В первой половине XVII века замок был перестроен в стиле эпохи Возрождения, приобретя ренессансный облик, и окружён стеной. 

С этого времени можно говорить о Замке Акерсхус и Крепости Акерсхус отдельно. 

Позднее замок прошёл несколько перестроек, а в XVIII веке — начале XIX века пришёл в упадок. С конца XVIII века замок используется как королевская тюрьма. В 1787-1797 годах здесь провёл остаток своих дней норвежский узник совести Кристиан Лофтхус. В связи с тем, что замок пришёл в упадок, в первой половине XIX века была проведена полная реставрация замка и он стал использоваться для правительственных приёмов.

В конце XIX века в Акерсхусе были начаты реставрационные работы. Петер Бликс был автором первого, представленного в 1896 году, проекта реставрации крепости. В 1897 году его проект был одобрен и получил грант от норвежского парламента. 

В начале XX века на территории замка был основан музей. Очередные реставрационные работы велись здесь вплоть до 1976 года, когда был завершён зал Олава, где сейчас проводят официальные мероприятия.

Во всей истории своего существования крепость ни разу не была покорена в результате осады. Лишь в 1940 году сдалась немцам без боя, когда норвежское правительство покинуло Осло, в результате вторжения Германии в Данию и Норвегию.

В течение пятилетней оккупации страны в замке размещалась гестапо, и там были казнены немцами аж целых несколько человек! Оккупация закончилась 11 мая 1945 года, когда замок был мирно передан немцами в норвежские руки. После войны на территории крепости были казнены 8 норвежцев за сотрудничество с нацистами. Так, 24 октября 1945 года здесь был казнён за измену родине Видкун Квислинг

В 1989 году Папа Римский Иоанн Павел II отслужил на площади крепости Акерсхус мессу — это был первый в истории случай, когда глава Римской католической церкви посетил Норвегию.

В замковой часовне похоронены норвежские монархи: конунг Сигурд I, конунг Хокон V, королева Ефимия, король Хокон VII, королева Мод, король Улаф V и кронпринцесса Марта. 

Сейчас в замке на территории внутреннего бастиона крепости действуют музеи:

Открытая территория крепости Акерсхус. Старые пушки и прочие орудия выставлены на открытом воздухе и строения замка вызывают интерес у туристов. На территории крепости стоят часовые в старой норвежской форме и происходит муштра солдат в этой же форме. Не везде можно пройти. На территорию крепости вход бесплатный.

Музей крепости Акерсхус, включая тюремную историю. В этом отдельном музее, расположенном в крепости в отдельном здании, дана информация об истории замка и крепости Акерсхуз до периода Второй мировой войны. Вход в музей отдельно платный.

Музей Сопротивления и вооруженных сил Норвегии в период Второй Мировой войны. По пути к замку дорожка проходит под Музеем Сопротивления (Hjemmefrontmuseum) — небольшим строением, в котором было гестапо.  В этом отдельном музее, расположенном в крепости, можно увидеть документы, связанные с военной историей Норвегии, начиная с эры викингов до периода Второй мировой войны включительно. Вход в музей отдельно платный.

Музей Вооружённых Сил Норвегии или Музей Обороны Норвегии, или иногда его называют Музей военной истории Норвегии. В этом отдельном музее, расположенном вне внутреннего бастиона крепости, можно увидеть документы, связанные с военной историей Норвегии начиная с эры викингов.

В крепости размещаются штаб вооруженных сил Норвегии и министерство обороны.

Ну и помещения замка Акерсхус. Замок с часовней и крепость открыты для посещения туристами. Посетители могут осмотреть банкетные залы, официальные резиденции и тюремные камеры. Вход в музей отдельно платный.

Замок Акерсхус (Akershus slott) — замок на территории крепости.  Замок с часовней и крепость открыты для посещения туристам. Посетители могут осмотреть банкетные залы, официальные резиденции и тюремные камеры. Вход в музей отдельно платный. Замок имеет собственный небольшой двор окружённый строениями замка в который можно попасть через входные ворота замка. Собственно это и есть главный вход в замок. С внутреннего двора сегодня вход для туристов через Восточное крыло (сегодня главный вход).
Западное крыло замка включает в себя помещение кухни в замке Кристиана IV. Остатки пекарной печи и камина до сих пор видны в стене. Также кабинет судебного исполнителя, главной задачей которого был сбор налогов в губернии Акерсхус. Потайной ход — часть внутреннего прохода, соединяющего северное и южное крыло замка. Классная комната. В XVII веке здесь обучали детей губернатора, который жил и работал в замке.  

В XVII веке подземная часть замка переделана в тюрьму — здесь оборудовали четыре камеры заключения. Одна из камер получила зловещее название «Ведьмина Яма» (Trollkjerringhullet). 

Также к замку относится Королевский Мавзолей. Здание мавзолея рядом с Девичьей башней, через которую вход в Средневековый замок. Эта усыпальница норвежской королевской семьи была спроектирована архитектором Арнстейном Арнеберг. Работы по её строительству были завершены в 1948 году. Здесь покоятся король Хокон VII (1872—1957) и королева Мод (1869—1938), король Улаф V и кронпринцесса Марта, черепами средневековой королевской семьи, найденные в развалинах церкви в старой части города Гамлебиен (Gamlebyen), основатель замка Хокон V и королева Ефимия, Сигурд I Крестоносец (Sigurd Jorsalfarer). 

Часовня была оборудована в замке в XVI веке. В последующие годы помещение часовни было неоднократно отреставрировано и переоборудовано. Алтарь, амвон и купель, исполненные в стиле барокко, датируются приблизительно 1750 годом. Остальной интерьер прошёл реставрацию в 1900-х годах. Часовня является местом погребения членов королевской семьи и главной церковью Вооружённых сил Норвегии. Она используется сегодня для проведения богослужений, бракосочетаний и концертов.  

Сорвиголова — название центральной башни, возведённой в замке в средние века. Сегодня о её существовании свидетельствуют только остатки гранитного камня в трёх стенах этой комнаты. Эта комната, как и всё западное крыло замка, была отреставрирована архитектором Арнстейном Арнеберг в 1930-х годах. Макет замка, выполненный архитектором Хольгером Синдинг-Ларсен, помогает представить как замок выглядел XIV веке. На северной и южной стенах висят свадебные ковры из Гудбрандсдален, датированные XVII веком и изначально сделанные для украшения кровати в брачную ночь. 

Восточное крыло известно залом Кристиана IV. Интерьер зала выполнен в стиле барокко. В начале XVII столетия зал был роскошно отделан и являлся королевскими апартаментами Кристиана IV. Во время правления этого монарха помещение разделили на несколько комнат, которыми пользовались король и королева во время своих визитов в Норвегию. Позднее в этих комнатах заседало верховное собрание, предшественник Верховного суда Норвегии. Все три гобелена, украшающие северную стену, сотканы в Брюсселе в середине XVII века. На них изображены из Испанской школы сцены верховой езды в Вене. Эти ковры — одни из самых ценных предметов замка на сегодняшний день. В настоящее время в зале Кристиана IV устраивают торжественные приёмы. 

Покои принца и Зелёный кабинет во времена правления Кристиана IV  были частью королевских апартаментов и служили спальней. Сегодня здесь проводятся правительственные приёмы. Поэтому при реставрации не было сделано попытки воссоздать первоначальный интерьер. Замок обставлен мебелью XVII—XVIII веков, которая была приобретена после реставрации замка. 

Зал Ромерике назван в честь крестьян из северо-восточной части Норвегии, которые восстанавливали это крыло замка после большого пожара 1527 года. Согласно поверьям, их призраки до сих пор обитают в этой части замка. В XVII веке в помещении зала размещались конторы губернатора Норвегии, который являлся официальным представителем датского короля. В наши дни этот зал используется для проведения торжественных обедов и вмещает около 180 гостей. 

Зал Маргареты I расположен в самой старинной части замка, в северном крыле. Первоначально здесь находилась гостиная, обставленная специально для придворных дам. Зал получил своё название в честь королевы Маргариты I Датской (1353—1412), жены норвежского короля Хокона VI. После смерти мужа она стала регентшей, а потом и королевой Норвегии, Дании и Швеции. Королева приняла участие в создании союза Кальмарская уния (Kalmarunionen), объединившего под одной короной все три скандинавских королевства. В юности Маргарита прожила несколько лет в Акерсборге, но где располагались её королевские апартаменты в XIV веке осталось неизвестным. Позже это помещение было отдано под судебный и банкетный зал. 

Зал Улафа V приобрёл свой нынешний вид в 1900-х годах. За основу были взяты образцы норвежского и английского интерьера конца XIV века. Сегодня зал используется для проведения концертов, театральных постановок и официальных мероприятий. 

Из зала Улафа V спустившись вниз по ступенькам башни попадаем к выходу через контору управляющего (Redesvennens kammer), где в настоящее время находится сувенирный магазин. Отсюда можно видеть кабинет писателя Генрика Вергеланд в период его службы государственным архивариусом.



адрес
Akershus
сайт

Пока нет...

вэб-камераПока нет...