добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Люцерн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 19-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Люцерн Умирающий Лев

Умирающий Лев
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Умирающий Лев - Lowendenkmal. Всемирно известная скульптурная композиция, созданная по эскизу Бертеля Торвальдсена высечена в скале в память швейцарцев, героически павших в 1792 году во время обороны дворца Тюильри в Париже во время Французской революции. Марк Твен назвал эту скульптуру самым печальным и трогательным изваянием из камня.

Lowendenkmal
Lowendenkmal

10 августа 1792 года парижские бунтовщики осадили резиденцию короля Людовика XVI, Дворец Тюильри. Регулярные войска перешли на сторону восставших. Верность Людовику сохранила лишь дворцовая охрана - швейцарский гвардейский полк, общей численностью немногим более тысячи человек. Гвардейцы стойко обороняли дворец, однако Людовик XVI запретил им стрелять по толпе осаждавших из орудий. Дворец был захвачен, король арестован. Во время штурма погибло около шестисот швейцарских воинов, шестьдесят гвардейцев были казнены, ещё двести — захвачены в плен. Большинство не пережили сентябрьскую резню 1792 года. Лишь 350 солдатам и офицерам из тысячи ста десяти удалось избежать гибели.



Лейтенанту Швейцарского гвардейского полка Карлу Пфюферу фон Альтисхофену посчастливилось — во время событий 10 августа он был в отпуске в родном городе Люцерне. Офицер посчитал своим долгом отдать дань памяти героям-землякам. После окончания воинской службы в 1801 году он вернулся в Люцерн, где со временем стал членом городского совета и главой Люцернского общества искусств. Но в силу исторических причин только в 1814 году Пфюфер смог приступить к реализации своих планов воздвигнуть монумент в виде мёртвого льва, пронзённого копьём и упавшего на землю. Он обращался ко многим швейцарским скульпторам, а в 1818 году написал знаменитому Торвальдсену, работавшему тогда в Риме. Датский скульптор заинтересовался предложением,  но решил изобразить не погибшего, а умирающего льва.

За создание скульптурной композиции по эскизам Торвальдсена взялся швейцарский скульптор Лукас Ахорн. Работа была закончена 7 августа 1821 года. Через три дня — в 29 годовщину штурма Тюильри — состоялось торжественное открытие монумента, на которое были приглашены ветераны трагических событий. Сам Торвальдсен увидел памятник лишь через двадцать лет — в 1841 году.  Композиция стала первым в Европе памятником, содержащим только изображение животного. Копии памятника позже были установлены в Греции и Соединённых Штатах Америки.

Композиция представляет собой горельеф, высеченный в отвесном скальном выступе за овальным прудом. На момент создания старый карьер, где в средние века добывали песчаник, был за пределами Люцерна, сейчас же это самый центр города. Девятиметровое изваяние расположено в нише длиной 13 метров и высотой 6 метров. Умирающий лев лежит, положив голову на правую лапу, покоящуюся на щите с изображением лилии — символа короля Франции. В изголовье льва стоит ещё один щит — с гербом Швейцарии. Левое плечо льва пронзено копьём.

Над барельефом в скале высечена латинская надпись HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI (Верности и отваге швейцарцев); ниже барельефа — латинские цифры 760 и 350, соответствующие числу павших и уцелевших воинов. У подножия монумента в камне вырезаны имена солдат и офицеров, отдавших жизни во имя исполнения долга.



адресDenkmalstrasse 4
сайт

Пока нет...


вэб-камераПока нет...