добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,70
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Дворец Правосудия (Юстиции)

Дворец Правосудия (Юстиции)
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Дворец Правосудия (Юстиции)  - Palais de Justice de Bruxelles, Justitiepaleis van Brussel. Здание государственного суда в Брюсселе. Дворец Юстиции был построен между 1866 и 1883 годами по проекту архитектора Жозефа Пуларта (Joseph Poelaert) в стиле эклектика. Сам архитектор не дожил четыре года до конца стройки - сошёл с ума... Зато потом в честь него назвали площадь перед дворцом. Дворец имеет огромные размеры, за что местные прозвали его "мамонтом". На момент постройки, в 1883 году, это было самое большое здание мира. Количество затрат на сегодняшний день равнялось бы 300 млн. долларов (45 миллионов бельгийских франков).  Дворец Правосудия находится на холме с соответствующим высшей мере правосудия названием - Виселичный Холм. Отсюда открывается отличная панорама на Брюссель.

Palais de Justice 1
Palais de Justice 1
Palais de Justice 2
Palais de Justice 3
Palais de Justice de Bruxelles

Королем Леопольдом I (Leopold I) в 1860 году было решено построить грандиозный символ правосудия - дворец. Был объявлен конкурс, но никто из архитекторов с заданием не справился. И тогдашний министр юстиции предложил свою кандидатуру. Так строительство Дворца было поручено  Жозефу Пуларту (1811-1879) - на месте где когда-то ставили виселицы для преступников. Его открыли 15 октября 1883 года. Он огромен - 160 метров в длину и 150 метров в ширину. Его высота, включая купол - 142 метра. Внутренняя высота купольного зала равна 97,5 метров. Общая площадь - 52464 квадратных метра. 27 залов судебных заседаний, 245 меньших помещений, 8 дворов. Колоссальные позолоченные статуи - это Юстиция, Закон, Сила и Милосердие.  Внутри - огромные статуи Демосфена и Ликурга работы Пьера Каттье (Pierre Armand Cattier) и Цицерона и Ульпиана Антони-Феликса Буре (Antoine-Felix Boure).  Для строительства Дворца правосудия в округе было "милосердно" снесено 3000 домов и парк.  Это вызвало волну возмущения (хотя жилье всем предоставили) и слово "архитектор" надолго стало в Бельгии ругательством. В настоящее время здесь располагается кассационная палата Бельгии. Зачем маленькой спокойной Бельгии столько правосудия - непонятно...  Говорят, дворец очень нравился Адольфу Гитлеру, но тем не менее, во время второй мировой войны, перед тем как сдать Брюссель, немцы принялись обстреливать дворец, значительно повредили его и обрушили купол. Но в 1947 году бельгийцы всё починили и даже сделали купол выше прежнего на два с половиной метра!  В 2003 году в здании снова были проведены реставрационные работы.  Дворец Правосудия открыт с понедельника по пятницу, с 08:00 до 17:00. Но внутри делать нечего - зато от него открывается отличная панорама на Брюссель!

адресPlace Poelaert
сайтПока нет...
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bruxelles - Columb.su Map на карте большего размера