добавить в закладки

Бельгия, официально -  Королевство Бельгия. Форма правления - федеративное государство, являющееся конституционной монархией. Столица - город Брюссель. Официальные языки - нидерландский, французский, немецкий. Преобладает католицизм. Население - 10 444 268 человек. Главный праздник — 21 июля отмечается Национальный день Бельгии. Валюта - Евро. Интернет-домен -  .be, .eu. Телефонный код +32. Часовой пояс - UTC +1 (летом +2). Член Евросоюза и участник Шенгенского соглашения (для посещения нужна шенгенская виза).

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Брюссель


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 29-03-24

99,52
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Брюссель Мини-Европа

Мини-Европа
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Мини-Европа - Mini-Europe. Мини-Европа это развлекательный парк, расположенный в Брюпарке, у подножия Атомиума. Там представлены макеты самых красивых архитектурных памятников и сооружений Европы (около 80 городов и 350 зданий) в масштабе 1/25. В парке демонстрируются инсталляции и анимации (движущийся поезд, крутящиеся мельницы, извержение Везувия, падение Берлинской стены и т. д.). Парк имеет площадь 24.000 квадратных метров и был открыт в 1989 году бельгийским наследным принцем Филиппом.  От других подобных мест (Франция в миниатюре, Парк Мадуродам, Нидерланды в миниатюре и др) этот парк отличается качеством исполнения макетов, некоторые из которых обошлись в сумму около 350.000 евро (тот же Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя). Однако - 300.000 посетителей в год, 3.000.000 годового оборота. Значит, всё не зря...

Mini-Europe 1
Mini-Europe 1
Mini-Europe 2
Mini-Europe 3
Mini-Europe 4
Mini-Europe 5

Во время Всемирной Выставки 1958 года на этом месте был увеселительный район "Веселая Бельгия". После выставки почти всё было снесено, за исключением Атомиума. Теперь тут Брюпарк (www.bruparck.com) с гигантским кинотеатром Кинеполис, раем для пловцов Океадиум, и Мини-Европой. Только для того, чтобы отобрать объекты, найти их чертежи и фотографии потратили более 200.000 Евро.  Но многие объекты финансировались соответствующими странами или регионами Европы. Макеты сделаны из полиэфирной пластмассы. Три исполнены из камня (Пизанская башня из мрамора).  Полный цикл изготовления и окончательная установка с декорациями и подсветкой требовали массы времени и сил. Например, город Сантьяго де Компостела сооружали 24.000 часов. Тем более сложно было воспроизвести анимации: поезда, мельницы, звуки, извержение Везувия, падение Берлинской стены, гондолы Венеции, автомобили, управляемые по проводам…  Рядом с миниатюрными монументами используются специально обработанные газоны, карликовые, в том числе, японские карликовые деревья, а также привитые деревья. В конце маршрута интерактивная экспозиция «Душа Европы» представляет Европейский союз в интерактивной и игровой форме.  На территории парка имеется ресторан. Парк закрыт совсем с 6 января по 16 марта. С 16/03 до 30/06 работает с 9:30 до 18:00, а с 01/07 до 31/08 с 9:30 до 20:00. Летом, с 20 июля по 17 августа, по субботам в 22:30 - фейерверк... В дни фейерверка парк открыт до полуночи. Кассы закрываются за час до закрытия парка. Стоимость билета - 14,20 Евро. Существуют также варианты всяких комбинированных билетов (Парк + Атомиум, Парк + Планетарий...). Это все можно уточнить на сайте парка Мини-Европа.

адресBruparck
сайтminieurope.eu
вэб-камераbrussels.be


Просмотреть Bruxelles - Columb.su Map на карте большего размера