добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 20-04-24

102,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн ! Деньги в Швейцарии

! Деньги в Швейцарии

Деньги. В зону хождения евро Швейцария так и не вошла, а потому денежной единицей там является швейцарский франк (CHF). CHF - сокращение от названия "франки Конфедерации Гельветии" (Conferedatia Helvetia francs). Курс франка довольно "простой" - он немного колеблется где-то на уровне курса доллара. В 1 франке 100 раппенов. В обращении есть монеты по 5, 10, 20 раппенов. 50 раппенов нет - есть пол-франка... Франки, таким образом, в виде монет бывают достоинством 1/2, 1, 2 и 5 франков. Бумажные банкноты - 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Франки имеют какую-то просто невероятно радостную расцветку и очень напоминают фантики... И на ощупь кажутся весьма тонкими.

CHF-1
CHF-1
CHF-1000
CHF-2

В стране в обращении находятся главным образом франки. Евро тоже можно расплатиться в телефонных аппаратах, при покупке билетов на вокзалах, в  каких-то туристических местах. Но далеко не везде. И сдачу вам сдадут во франках. Доллары и рубли к оплате не принимаются. Покупать франки лучше всего в России. Правда, они есть далеко не во всех банках - но во многих можно заказать. Так что процедура не займет один день - не откладывайте до самого отъезда.

Впрочем, рубли также можно обменять на франки в аэропорту или на вокзале.  Но курс вам совсем не понравится. В вот евро на франки менять выгоднее.  Иногда даже выгодно дважды менять валюту (рубли на евро и евро на франки) - это зависит от конкретных курсов. Так что считайте сами...

Обменять валюту на швейцарские франки можно в обменных пунктах и в банках. Банки закрываются к пяти часам. Обменные пункты в аэропорту и на вокзале  работают с 6:00 до 21:30 ежедневно. Обменять валюту можно также в большинстве отелей.

В банкоматах с карт можно снимать деньги, как правило, в евро и во франках. Иногда, правда, для иностранных карт доступна только одна валюта - франки. Принимаются практически любые международные карты. В большинстве случаев и вовсе можно прожить без наличных - везде к оплате принимаются международные карты.

Знайте: в билетных автоматах и при оплате парковки не принимаются монетки 5 раппенов и бумажные банкноты. И еще - если у вас завалялись вышедшие из обращения бумажные франки от дедушки, который привез их целый чемодан еще "с той войны", то по законам Швейцарии, вы можете обменять устаревшие банкноты на новые с тем же номиналом в Швейцарском Национальном банке в течении 20 лет после окончания их хождения! А чтобы открыть счет в каком-нибудь швейцарском банке, ехать туда вовсе не надо - в России этим занимается масса контор...