добавить в закладки

Швейцария, официально - Швейцарская Конфедерация — государство в Западной Европе. Форма правления - федеративная республика. Столица — город Берн. Население — 8 миллионов человек (перепись 2013). Официальные языки - немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Верующие — христиане (свыше 98 процентов, протестанты и католики - по 49 процентов). Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, 2 января - День Святого Бертольда, 1 августа- День конфедерации в Швейцарии (Национальный праздник Швейцарии). Валюта - швейцарский франк. Интернет-домен - .ch. Телефонный код +41. Часовой пояс - UTC+1. Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, и тем не менее, для посещения страны нужна отдельная швейцарская виза.

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Берн


карты и легенда
скачать|смотреть


швейцарский франк

Курс на: 29-03-24

101,8
российских рублей
за 1 швейцарский франк

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей

смотрите видео о Швейцарии:


Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Берн Центр Пауля Клее

Центр Пауля Клее
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Центр Пауля Клее - Zentrum Paul Klee. Музей, выставочный центр и культурный центр в Берне. Главная его достопримечательность - более 4000 работ известного художника и графика, авангардиста Пауля Клее (Paul Klee). Это самая большая в мире коллекция его работ. Необычное здание в виде трех "волн", или "холмов", построено по проекту итальянского архитектора Ренцо Пьяно (Renzo Piano). Центр Пауля Клее  был открыт 20 июня 2005 года. Но центр не ограничивается творчеством Пауля Клее. Там представлены художественные работы других художников, имеются возможности для демонстрации достижений во всех видах искусств, включая музыку, театр, танец и литературу. Также частью центра является детский музей «Creaviva», в котором обучают художественному искусству

Zentrum Paul Klee 1
Zentrum Paul Klee 1
Zentrum Paul Klee 2
Zentrum Paul Klee 3

Немецкий художник Пауль Клее прожил большую часть жизни в Швейцарии. Всего у художника около 10000 работ. В 1997 Ливия Клее-Майер (Livia Klee-Meyer), дочь художника, подарила городу Берн 690 работ своего отца. Эта коллекция, пополненная работами из других частных собраний, выставлялась в Музее изобразительных искусств Берна. В 1998 году было принято решение построить для музея отдельное здание и в том же году эта работа была поручена итальянцу Ренцо Пьяно. Проект был закончен в 2000 году, затем началось строительство и здание было готово к 2005 году. Здание было задумано так, чтобы органично вписаться в ландшафт и стать как бы продолжением окружающей природы - так появилась конструкция в виде трёх огромных стальных холмов, стоящих рядом. Высота центрального составляет 19 метров, общая длинна стеклянного фасада вдоль шоссе - 150 метров.  Однако, над землей он почти не возвышается, а углублен в землю; да и вообще, большая часть музейный "просторов" находится ниже поверхности. Именно поэтому при возведении Центра было вывезено 180.000 кубометров грунта, для чего самосвалам пришлось выполнить более 15.000 рейсов. А вот более 2000 тонн стальных конструкций (среди прочего - стальных балок общей длинной 4,2 км) и 10.000 кубометров бетона было завезено на площадку! Каждый холм выполняет свою "задачу" - Северный используется как мастерская и как помещение для обучения, конференций, концертов. Средний - это, собственно, выставочные площади. Южный - административное здание. В экспозиции музея - 4000 картин. Среди прочих - 40 работ маслом, 2000 рисунков, а также множество гуаши и акварели. Надо заметить, что в музее не выставляются все имеющиеся работы художника сразу - из-за того, что это технически невозможно, а также потому, что многие холсты весьма чувствительны к воздействиям окружающей среды, и их подолгу приходится держать в специальных условиях. Поэтому посетители могут видеть одновременно лишь пару сотен работ - и экспозиция эта все время обновляется. Естественно, при музее работают магазины и ресторан - Restaurant Schongrun. Добраться до Центра Пауля Клее можно от вокзала автобусом 12 до остановки Zentrum Paul Klee, также трамваем 7, либо пешком. Автобус идет минут 10, пешком это займет полчаса а то и более - надо пройти через старый город до моста Nydeggbrucke и дальше прямо по ходу движения до пересечения с шоссе, по нему еще немного пройти вправо. Время работы: каждый день с 10:00 до 17:00, в понедельник - закрыт. Обычный входной билет стоит 20 франков. Расписание экспозиций и прочих мероприятий уточняйте на сайте www.zpk.org.

адресMonument im Fruchtland 3
сайтwww.zpk.org
вэб-камераПока нет...


Просмотреть Bern - Columb.su Map на карте большего размера