добавить в закладки

"Нить Ариадны" - современным Колумбам! Это путеводитель для тех, кто путешествует по миру самостоятельно! Планируйте свои поездки в разные страны, экономьте время, используя наши описания, фотографии, карты, советы и другую информацию, которая дана в конкретном, сжатом и практичном виде! И оставляйте другим свои советы и комментарии... Как получить Нить Ариадны? Выбирайте страну и город в меню слева, и вы найдёте всю необходимую информацию! Также можно воспользоваться формой поиска справа. По этой ссылке вы можете самостоятельно выбрать и забронировать отель. Ну, а здесь вы можете найти и купить дешевые авиабилеты он-лайн! Открывайте мир заново!

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Статьи Итальянский разговорник для пляжного отдыха

Итальянский разговорник для пляжного отдыха
29.07.15 00:00

итальянский пляж

Лето – это разгар отпусков. И многие в России наверняка планируют провести его за рубежом. Если вы пока находитесь в поиске подходящей страны, где хотели бы провести это лето, позвольте посоветовать вам Италию. Это страна с богатой историей, живописными местами, добрыми и отзывчивыми людьми, а главное, с роскошными морскими побережьями.

Италию окружена с четырех сторон морями, так что недостатка в пляжах здесь нет. Чистый песок, развитая инфраструктура для взрослых и детей, отличный сервис - что еще нужно горожанину, желающему вырваться из душного города. Итак, мы вас убедили – вы решили провести свой отпуск в Италии. Определились с бюджетом, собрали чемоданы, купили билеты и … вдруг вспомнили, что совершенно не знаете итальянского языка.

Не переживайте! Несмотря на то, что итальянский язык богат различными наречиями и диалектами, знание основных слов и оборотов поможет вам найти общий язык с любым итальянцем, неважно в каком регионе он проживает. А учитывая, что итальянцы очень добродушный и отзывчивый народ, они всегда придут вам на помощь. Так что, просто запомните те слова и выражения, которым мы вас сейчас научим, а остальные будете доучивать уже в Италии. На практике, так сказать.

Еще раз напомним вам, что едите вы в Италию, чтобы отдохнуть там на местных пляжах, а значит, пополнять ваш словарный запас итальянских слов будем на тему пляжного отдыха и всего, что с ним связано.

Вначале о приветствиях и несколько общих фраз:

добрый день - (buongiorno)

добрый вечер - (buona sera)

доброй ночи - (buona notte)

привет/пока - (ciao)

как дела? - (come stai?)

все хорошо - (tutto bene)

спасибо - (grazie)

пожалуйста - (per favore)

как вас зовут - (come si chiama)

меня зовут … - (mi chiamo …)

я турист из России - (ho un turista russo)

как мне пройти на пляж - (come faccio a passare sulla spiaggia).

По широкой набережной (lungomare) вы отправляетесь на пляж (spiaggia). Если это пляж гостиницы, где вы остановились, то можете занять любой пустой лежак. Если же вы пойдете на общественный пляж, то обратитесь к специальному сотруднику пляжа, который поможет вам со всеми возникающими вопросами. Обязательно поприветствуйте его: Добрый день! (buongiorno) или просто Привет! (ciao). Покажите ему на пальцах, сколько лежаков вам необходимо (средняя стоимость аренды лежака на день составляет около 5 евро) и пройдите к определенным им для вас лежакам с зонтиками (ombrellino di spiaggia). Если вам понравилось его обслуживание, можете поощрить его чаевыми (mancia).

Ну, а теперь пора купаться (fare i bagni)! Вы же не забыли купальники (costume da due pezzi), плавки (costume da bagno) и пляжные шлепки (ciabatte da mare), чтобы не обжечь ноги об горячий песок. Чтобы переодеться, пройдите в раздевалку (spogliatoio). Готовы? Тогда вперед! Теплое море ждет, чтобы обнять вас своими ласковыми волнами и охладить разгоряченное тело.

Вдоволь накупавшись и позагорав, вы, наверняка, захотите перекусить и чего-нибудь выпить. Смойте с себя соленую морскую воду в душе (doccia) и отправляйтесь в бар, который есть на каждом пляжу. Здесь только легкие закуски (antipasti) и напитки (bevande), приготовление которых не занимает много времени. Если вы серьезно проголодались, то стоит пойти в любой местный ресторан. Ну а на пляже вам всегда предложат пиццу (pizza), гренки (crostini), ассорти сыров (misto di formaggi) или колбас (misto di salami). Это поможет вам «заморить червячка», пока не придет время полноценного обеда или ужина. Чтобы утолить жажду закажите себе соки (succo) или пиво (birra), а дети будут рады попить вкусные лимонады (spremuta).

Но ведь итальянцы на пляжах не только купаются, загорают и перекусывают во время перерывов. Здесь очень распространены различные развлечения (divertimenti), большинство из которых спортивные, тем более, что все они вам знакомы. Поиграйте в пляжный волейбол (pallavolo di spiaggia), другие игры с мячом (pallone) или бадминтон (badminton). И не бойтесь того, что вы не понимаете итальянскую речь. Язык спорта интернационален, да и правила игр не слишком сложные. Вы поймете их, немного понаблюдав за игрой, или в процессе самой игры. Если вам по душе не командные игры, а с соперником «один на один», то можете присоединиться к любителям настольного футбола (calcetto). Итальянцы обожают эту игру, так что очереди из желающих сыграть могут быть не маленькими. А если активный отдых вам не интересен, можете заняться более спокойными развлечениями. Например, пойти на рыбалку (pesca) или строить со своими детьми песочные замки (castelli di sabbia).

Кстати, про детей. На многих пляжах Италии есть специальные детские площадки (campo giocchi per bambini). Здесь много разнообразных, а главное, безопасных качелей и горок. Так что ваши детишки с удовольствием проведут здесь много часов.

Как видите, для отдыха на итальянских пляжах вовсе не обязательно знать итальянский язык полностью. Даже несколько десятков слов и фраз помогут вам с семьей провести здесь прекрасный отпуск. До встречи на итальянских пляжах!

Последнее обновление 29.03.16 21:20