добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Полезные статьи 1 Что посмотреть на Байкале летом

Что посмотреть на Байкале летом
03.05.17 00:00

Озеро Байкал - одна из туристических визитных карточек России. Поток туристов сюда растет год от года. Начинающих и бывалых путешественников привлекают уникальные по красоте природные пейзажи - сибирская тайга, живописные горы, уютные бухты, пещеры, водопады. Великое озеро влюбляет в себя раз и навсегда, сюда хочется возвращаться снова и снова.

Агентства предлагают множество различных туров на Байкал. На каком остановится? Вот несколько интереснейших мест Прибайкалья, которые достойны Вашего внимания.

1. Остров Ольхон. Самый большой и красивый остров Байкала. Люди верят, что здесь обитают духи-хранители озера. Легенда гласит, что где-то здесь похоронен сам Чингисхан. Вы наверняка видели на фото из рекламных буклетов главную достопримечательность Ольхона - скалу Шаманка. Дорогу к ней преграждают 13 столбов, за которыми обычным путникам делать нечего. Сюда приходят шаманы, чтобы совершать свои обряды, просить духов о хорошей погоде.

На северной оконечности острова находится мыс Хобой. С него можно запечатлеть шикарнейшие виды озера, а если повезет, понаблюдать за единственным в мире пресноводным тюленем - байкальской нерпой.

В глубине Ольхона есть небольшое озеро с целительной водой. Местные жители зовут его Шара-Нур, что значит желтое. Вода в нем действительно мутная и желтоватая. Сюда приезжают лечь больные суставы.

2. Остров Огой. Небольшой остров вблизи Ольхона стал достопримечательностью уже в XXI веке. Здесь была возведена Ступа Просветления - культовый объект для последователей буддизма. В сооружение высотой 8 метров замурован древние книги, привезенные из Непала, мощи святых, сосуды с драгоценностями. На остров приезжают, чтобы очиститься духовно. Для этого существует специальный обряд.

3. Поселок Энхалук. Любителям пляжного отдыха стоит обратить внимание именно на этот курорт на восточном побережье Байкала. Он славится многокилометровым узким пляжем с мелким белым песком. Вход в воду здесь пологий, что очень удобно для отдыхающих с маленькими детьми. Тень в летний зной обеспечивает смешанный лес, которым заканчивается пляжная полоса.

В нескольких километрах от Энхалука, в гористой местности, есть термальные источники. Сюда круглый год приезжают лечиться от различных кожных недугов, болезней сердца и сосудов.

4. Бухта Песчаная. Бухту называют Байкальской ривьерой. Тихое живописное место, являющееся ландшафтным памятником природы, вдали от городской суеты, позволит насладиться особенной энергетикой великого озера. Бухта Песчаная знаменита так называемыми ходульными деревьями. Постоянные ветра выдувают легкий песчаный грунт из-под корней могучих вековых сосен и лиственниц. Они поднимаются на мощных корнях, как на ходулях, становясь похожими на огромных лесных великанов.

Если вы все еще не были на Байкале, обязательно найдите время и купите тур в эти неповторимые места.


Последнее обновление 03.05.17 20:43