добавить в закладки

Великобритания

Голландия

Кипр

Сан-Марино

Если вдруг вас интересует и что-то помимо туризма, какие-то совершенно другие темы, то вы можете перейти по ссылкам, которые найдете на нашем сайте:   ...мы стараемся отбирать для вас самое интересное!
Анкона


карты и легенда
скачать|смотреть


евро

Курс на: 28-03-24

100,2
российских рублей
за 1 евро

По данным ЦБР



Kiwitaxi.com

Автомобильные трансферы

Я ищу
в возрасте от до
в городе
знакомства за границей
Нижеследующая информация размещена на правах дополнительной - но и она может вам пригодиться:    ...любая информация может быть полезной!
Aнкона Церковь Санта Каза

Церковь Санта Каза
Ниже: описание, адрес (как найти), место на карте, официальный сайт в Сети, веб-камеры и комментарии!

Церковь Санта Каза, Лоретская Базилика - Basilica Della Santa Casa. В окрестностях Анконы находится один из крупнейших паломнических центров христианского мира – Лоретская Базилика (1468), также известная как Святой Дом (Santa Casa). Существует предание о том, что в IV веке императрица Елена во время своего хождения по святым местам обнаружила дом, в котором росла Дева Мария, и в котором случилось чудо благовещенья.

Santa Casa
Santa Casa

История которой началась с того, что Елена во время паломничества в Назарет (Израиль) нашла дом, в котором святой дух, посетивший Деву Марию, благовествовал ей о чудесном появлении на свет ее сына Иисуса (чудо благовещения). В этом же доме Дева Мария росла и воспитывалась. Над этим домом Елена повелела выстроить церковь длиной всего 8,5 м, шириной 3,8 м и высотой 4,1 м. Далее предание описывает неоднократное перемещение дома по миру.  В 1291 году, когда сарацины осаждали святые земли, хижина загадочным образом перенеслась в Терсато в Иллирии, на берегу Адриатического моря (ныне Трсат, Хорватия). По легенде это сделали ангелы.  Затем, в 1294 году, ангелы перенесли дом через Адриатическое море в леса близ Реканати (область Марке), а в 1295 году - на холм в Лорето, где он находится и поныне. Позднее вокруг здания было воздвигнуто Святилище Святого Дома (Santuario Della Santa Casa).

В 1491 году Папа Сикст IV и в 1507 году Папа Юлий II подтвердили подлинность святыни особыми буллами. Впоследствии в её пользу был выдвинут ряд аргументов. В частности, отмечалось, что камень и раствор Святого дома идентичны материалам, употреблявшимся в начале нашей эры в Назарете, в отличие от фундамента, который, вероятно, был сделан позднее в самом Лорето. То, что святая хижина и её фундамент не являются единым целым, косвенно подтверждает факт перенесения. Эта версия ("лоретанская традиция") была официально утверждена Ватиканом в 1751 году при Папе Бенедикте XIV. С другой стороны, существуют документы, которые показывают, что церковь, посвящённая Пресвятой Богородице, существовала в Лорето ещё в XII веке, то есть до эпохи предполагаемого переноса Святого дома. Подтверждено, что на этом месте была церковь "Святой Марии в лавровой роще" (Лорето — одна из форм слова, которое в переводе означает «лавровая роща»).

На основе археологических раскопок, документов, а также филологических и иконографических изысканий подтверждается, что камни, положенные в стены Святого Дома, были привезены в Далмацию, а затем в Лорето семьёй по фамилии Ангели (Angeli Comneno) — деспотов (властителей) Эпира, древней страны в Северной Греции. Среди свадебных подарков дочери деспота (эпирского правителя) Никифора I Ангела своей дочери Тамаре названы "святые камни, взятые из Дома нашей Госпожи Девы Матери Божией" и "расписанная деревянная доска, где Богородица, Дева Матерь Божия, держит на руках Младенца Иисуса, Господа и Спасителя нашего". Со временем молва превратила греческую семью Ангели в Ангелов небесных. В Лорето Святой Дом был восстановлен по точным чертежам. Земной дом Богородицы в Назарете состоял из двух частей. Одной из них была пещера, или грот, выдолбленный в скале — ныне это одна из главных святынь базилики Благовещения в Назарете. Другой частью была пристройка из камня, вплотную прилегавшая к скале. Эта пристроенная комната впоследствии и была перенесена в Лорето.

Игумен Даниил, первый русский паломник, оставивший заметки о Святой Земле, писал: "Если влезть в пещеру западными дверями, то на правой стороне создана келья, с двумя небольшими дверцами. В этой келийце и жила Богородица со Христом, в этой храмнице и был вскормлен Христос, тут и кроватка Его, где Он лежал. Кроватка низкая, на земле создана". "Хожения" игумена Даниила относятся к началу XII века.

В октябре 2019 года папа Франциск восстановил праздник Богоматери Лорето, отмечаемый 10 декабря. Собственные Лоретские церкви, воссоздающие Святой дом в Лорето, воздвигли в Праге (Пражская Лорета) и в Варшаве. В Италии издается ежемесячный журнал, посвященный почитанию Лоретанской святыни: "Вести Святого Дома" (Il Messaggio Della Santa Casa).

Строительство базилики вокруг святой хижины было начато в 1468 или в 1469 году по инициативе Николо Делле Асте, епископа Реканати. Таким образом, дом стоит внутри самой базилики. В 1507 году папа Юлий II поручил Донато Браманте поместить находившуюся внутри базилики хижину в особое обрамление, и Браманте создал для неё великолепное покрытие. Наружные стены были облицованы мрамором, украшены колоннами коринфского ордера, статуями, рельефами, балюстрадой по кровле. Работы были завершены в 1538 г. В целом с 1507 по 1587 годы над зданием базилики поработали, кроме Браманте, архитекторы Джулиано Да Майано, Джулиано Да Сангалло, скульпторы Андреа Сансовино, Антонио Да Сангалло Младший, Р. Неруччи, Дж. Ломбардо, Дж. Б. делла Порта. Фасад был достроен при Сиксте V, который укрепил окружающее поселение и придал ему статус города. Проект барочной кампанилы (1750−1774) составил Луиджи Ванвителли.

Внутри стены грубой кладки, цилиндрический свод. Алтарь стоит на одном конце под статуей Мадонны Лоретской с Младенцем на руках. Статуя, вырезанная из ливанского кедра, именуется "Чёрной Мадонной", как считается, из-за векового копчения лампад (заменена на новую после пожара в 1921 году). Латинская надпись гласит: «Hic Verbum caro factum est» («И Слово стало плотью»). Согласно многовековой традиции статуя Мадонны облачена в богато украшенную тунику — далматик. На потемневших от времени камнях Святого Дома можно увидеть надписи, восходящие к эпохе иудейских христиан II - V веков. В интерьере базилики сохранились ценнейшие фрески Мелоццо Да Форли и Луки Синьорелли, а также мозаики Доменикино и Гвидо Рени.

адрес Piazza della Madonna 1, Loreto
сайт santuarioloreto.it
вэб-камераПока нет...